Сыграны матчи 1-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Первая примерка

Сыгран первый тур чемпионата Беларуси по футболу. БАТЭ сразу же занял привычную за последние десять лет первую строчку в таблице, разгромив брестское «Динамо» — 4:1. Минское «Динамо» также со старта пошло в галоп, обыграв жодинское «Торпедо–БелАЗ». В первом матче Кубка Беларуси динамовцы забили «автозаводцам» один гол, в чемпионате — уже два. Завтра состоится третья серия противостояния — ответный поединок четвертьфинала Кубка Беларуси.

«Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Мн).
Фото  Дмитрия  ТКАЧЕВА.
В первом туре говорить о себе в большей мере заставила не игра команд, а условия, в которых клубам пришлось сражаться. Впрочем, это тема давняя. Когда наблюдаешь за трансляцией из Бреста, радуется и глаз, и душа. Поле — шикарное, погода — солнечная, болельщиков — больше пяти тысяч. А вот в сторону РЦОП–БГУ, где выясняли отношения «Городея» и «Шахтер», и смотреть–то не хочется. Разрешение сыграть стартовый матч высшей лиги на такой арене, признаться, вызывает массу вопросов. Как бы до школьных стадионов не скатиться... Но матч сыгран и уже забыт. Хотя игроки «Шахтера» на удивление хорошо отозвались о синтетическом покрытии стадиона на улице Семашко, поставив его даже на ступеньку выше искусственного поля арены «Минск».

«Городея» — «Шахтер».
Фото  Александра  СТАДУБА.

В Бобруйске тоже «отличились». Матч обновленной «Белшины» вызвал немалый ажиотаж как у болельщиков, так и у представителей СМИ. Однако удовлетворение не получили ни те, ни другие. Новое руководство «Белшины» планировало чуть ли не вывести за два года команду в Лигу чемпионов. Это на словах. А на деле вот уже во втором официальном матче команда не может обыграть своих соперников. Не готова пока «Белшина» к серьезным матчам. Как оказался не готов к высшей лиге и стадион имени Александра Прокопенко. Наличие ложи для работы прессы — обязательный пункт при прохождении лицензирования. Но в Бобруйске об этом запамятовали. Ложу прессы переоборудовали в зал приемов важных персон. А журналистов отправили на крышу двухэтажного административного здания. А что касается игры «Белшины» — болельщики бобруйской команды не стали долго церемониться и засыпали своих футболистов обидными кричалками...

Кстати

Завтра состоятся ответные поединки четвертьфинала Кубка Беларуси. «Слуцк» сыграет с БАТЭ (первый матч 0:1), «Шахтер» примет «Минск» (0:2), «Белшина» проведет встречу с «Нафтаном» (1:1), а жодинское «Торпедо–БелАЗ» попытается взять реванш у минского «Динамо» (0:1).

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 62 (24944). Вторник, 5 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter