Перцов: уход от налогов и отмывание денег являются тяжкими преступлениями в любой стране

Сразу несколько уголовных дел было возбуждено в отношении Белгазпромбанка и его бывших и нынешних топ-менеджеров. Скандальные подробности этой истории в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" прокомментировал директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" в Беларуси Владимир Перцов:


— Есть такое устойчивое выражение "пазл сошелся", хотя в этой истории хватает еще темных пятен. Непонятны роль и место тех самых кукловодов, которые наверняка и были инициаторами всех этих противоправных действий. Тем не менее была озвучена сумма практически в полмиллиарда долларов, и были показания бывших коллег нынешнего кандидата в кандидаты, которые утверждают, что аппетиты по транзакциям составляли до 25% по проходящим суммам.

Владимир Перцов напомнил, что подобные уголовные дела и раньше встречались в Беларуси:

— Когда в 2016 году были отправлены запросы, а все это легко можно найти в интернете, там была большая цепочка выявленных схем по отмыванию денег и противоправным действиям в области финансово-банковской системы. И директор Трастбанка в ноябре 2016 года сел на скамью подсудимых, а вместе с ним и другие известные тогда в стране люди получили тюремные сроки.

Он также отметил, что уход от налогов и отмывание денег являются тяжкими преступлениями в любой цивилизованной стране:

 Деньги были немалые, и проценты с них оседали тоже очень большие. За эти осевшие проценты можно организовать не только "карусель" или арендовать несколько машин, чтобы ездить по кругу. Можно и Цирк дю Солей пригласить, и Робби Уильямса, и хор Пятницкого, и все что хотите... Понятно, что были наняты пиарщики, и это очень серьезные пиар-агентства, руководитель одного из них уже выступал в качестве политолога в российских СМИ.

Нынешняя шумиха поднята именно для того, чтобы уйти от ответственности за свои проступки, уверен глава ТРК "Мир" в Беларуси:

 Если погуглить старые интервью Бабарико, еще до того, как он объявил о своих политических амбициях, он сам говорил: "Если меня за что-то поймают, значит, были халатность и попустительство со стороны белорусских властей". Он уже тогда знал, что не получится остановить ответ из европейских банков на запросы 2016 года, и что-то будет. Именно тогда и была составлена эта PR-кампания. Посмотрите, сколько замечательных и добрых статей вышло: и собачку хромоногую спас, и бабушку через дорогу перевел, и деткам помогал...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter