Перцов: белорусско-российская союзная тематика требует особого освещения

Белорусы и россияне нуждаются в более плотном информировании о процессах, происходящих в рамках союзного строительства. Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Владимир Перцов, открывая состоявшееся 16 апреля в Минске совместное заседание белорусско-российской рабочей группы по вопросу реформирования средств массовой информации Союзного государства и создания автономной некоммерческой организации «Медиакомпания Союзного государства».

Напомнив, что Президент Беларуси более двух лет назад вышел с инициативой реформирования структуры средств массовой информации Союзного государства и создания рабочей группы, Владимир Перцов отметил, что с  тех пор проделан большой объем работы в этом направлении, и подчеркнул:

– Есть совершенно четкое понимание того, что представляют собой СМИ Союзного государства сейчас. Есть понимание того, чего мы хотели бы добиться в результате нашей работы. Есть решение глав государств, подписанное в Стрельне, которое означает, что иных вариантов развития событий у нас нет. В этой связи все то, что было формализовано постановлением Высшего госсовета, мы должны реализовать в рамках установленных сроков: это рассмотрение устава автономной некоммерческой организации «Медиакомпания Союзного государства», рассмотрение проекта постановления Совета министров Союзного государства о реформировании СМИ Союзного государства, обсуждение подходов по проекту межгосдоговора, который должен быть обязательно, поскольку создаваемая структура – уникальная.

Но, подчеркнул заместитель Главы Администрации Президента, для Беларуси и России нет ничего невозможного:

– Тем более в нынешний период усиленной интеграции, сплоченного объединения наших государств и народов, в целом противостояния вызовам и угрозам в рамках санкционного давления и иных рестрикций, которые применяются совершенно несправедливо в отношении наших государств.

Владимир Перцов убежден, что в этот период люди, проживающие и в Беларуси, и в России, нуждаются в более плотном информировании о процессах, происходящих в рамках союзного строительства:

– О тех гуманитарных, информационных, человеческих связях, которые происходят ежедневно и становятся все крепче и крепче, об экономических и политических событиях, визитах руководителей регионов, правительств, встречах глав государств – все это требует особого освещения. Не только ситуационного, календарно-тематического, но и ежедневного рассказа людям, особенно молодежи, о наших замечательных странах.

Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнул:

– Очень хотелось бы, чтобы и в устав, и в межгосдоговор были заложены принципы, которые применяются в Ашхабадском соглашении 1993 года, на основании которого достаточно эффективно – это оценка глав государств Беларуси и России – действует в течение 30 лет Межгосударственная телерадиокомпания «Мир». Без таких закладок в законодательный акт мы, наверное, не сможем обеспечить эффективную работу «Медиакомпании Союзного государства».

Напомним, на заседании Высшего государственного совета, который прошел в январе 2024 года в Санкт-Петербурге, было принято решение о создании медиакомпании Союзного государства. Поручение по ее созданию Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал 4 ноября 2021 года. С этого момента была сформирована рабочая группа, куда вошли специалисты профильных министерств Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter