Персональная ответственность

За нарушения придется заплатить. Кому-то и должностью...
За нарушения придется заплатить. Кому-то и должностью...

Видимо, проблем с деньгами у минчанина, решившего выстроить в деревне Красногорка Браславского района добротный дом, не было. Однако проблемы с контролирующими органами недавно появились, ведь он самовольно без каких–либо разрешений прорыл от озера Снуды к своему участку 100–метровый канал, где поставил три яхты и моторный катер. Вопиющее нарушение природоохранного законодательства! Что и было зафиксировано сотрудниками Комитета госконтроля Витебской области и Витебской областной прокуратуры, проводившими недавно совместную проверку.

Еще весной нынешнего года, обследовав реки и озера Витебщины, работники прокуратуры установили факты самовольного захвата земли и самовольного строительства в 10 районах. Тогда же Витебский облисполком принял решение, обязывающее руководителей гор– и райисполкомов проследить, чтобы нарушители снесли незаконно возведенные бани, гаражи, беседки, пирсы, дома и освободили захваченные участки. Однако совсем недавно выяснилось, что распоряжение в полной мере не выполнено: в регионе проверяющие насчитали 509 самовольно занятых земельных участков, 173 из которых находились в прибрежных полосах водоемов. Несмотря на то, что по итогам очередной проверки 200 человек привлекли к административной ответственности, добровольно снесли 116 «неправильных» строений, госконтролеры и прокуратура считают, что местные власти в этом вопросе заняли выжидательную и непростительно пассивную позицию.

Например, даже после того, как в мае 2007–го прокуратура Миорского района внесла в райисполком представление о сносе 5 домов, самовольно построенных в прибрежной полосе озер Важа и Обстерно, процесс с мертвой точки не сдвинулся. А из–за бездействия Полоцкого райисполкома к осени на его территории обнаружились 9 новых самостроев.

...На берегу озера Бездонное стоит добротный деревянный дом. Рядом беседка, пирс у воды. Все бы хорошо, но лесной участок площадью 1,6 гектара захвачен и огорожен незаконно.

Заместитель председателя Полоцкого райисполкома Алексей Сидюк попытался оправдаться:

— Все это принадлежит скромной 84–летней пенсионерке, которой больше жить негде... Поэтому решение исполкома о сносе приостановлено.

— Но ведь за немощной пожилой женщиной стоят вполне здоровые незаконопослушные дети! — возмущается первый заместитель председателя Комитета госконтроля Сергей Редненко, прибывший в Витебск на совместную коллегию КГК и прокуратуры. — Почему вообще райисполком позволил там строиться?

Больше всего вопросов возникло по Браславщине, где вопреки решению Витебского облисполкома местные чиновники уменьшили минимальную ширину прибрежной полосы, что привело к массовому строительству жилья в природоохранной зоне. Более того, один из зампредов райисполкома получил для себя и членов своей семьи три участка земли на берегу озера Струсто, а затем продал их покупателям из Минска. Другой заместитель председателя Браславского райисполкома подписал документ, позволивший некоему гражданину необоснованно получить льготный банковский кредит на строительство дома.

— Я никого не хочу пугать Уголовным кодексом, но в альтруизм людей, раздающих землю направо и налево, не верю, — высказал свое мнение заместитель генерального прокурора Александр Ивановский. И поручил проверить, не связаны ли вышеизложенные факты с превышением власти и злоупотреблением служебным положением.

Помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Виктор Пилипец считает, что итоги проверки должны стать поводом для серьезного анализа:

— Некоторые утверждают, что масса нарушений, обнаруженных на Витебщине, связаны с большим количеством рек и озер. Категорически не согласен! На мой взгляд, дело в том, что землеустроители, природоохранные организации и местные власти долго не могли скоординировать свои действия, пойти на принципиальные решения.

Комитет госконтроля и прокуратура ясно дали понять, что не потерпят появления в Витебской области «самопровозглашенных землевладельцев», которые наглым образом присваивают государственную собственность. И ронять имидж власти никому не дадут. Наверное, поэтому решение совместной коллегии было жестким: Витебскому облисполкому рекомендовано привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до освобождения от занимаемой должности) виновных должностных лиц Полоцкого, Миорского и Браславского райисполкомов.

Что же касается незаконно возведенных строений, то большинство из них придется разобрать или снести. Некоторые же частные пристани, скорее всего, превратятся в места общественного пользования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter