Как живется глухарятам в питомнике заказника «Налибокский»

Пернатый детсад

Глухарь — птица роскошная, но пугливая. Сколько ни зови и ни выманивай лакомствами, по доброй воле к людям не выйдет. Однако есть у нас в стране место, где человеку удалось подружиться со своенравными обитателями леса.

Фото Виктории Максимовой

В  Беларуси обитает два подвида глухаря — среднерусский и западноевропейский, или глухарь Майера. При этом из 9 тысяч особей лишь около 450 приходится на второй. Пока он не на грани исчезновения, однако мероприятия по увеличению популяции крайне важны. Дело в том, что глухарь — своеобразный индикатор состояния хвойных лесов. Токует эта птица в хвойном лесу? Значит, с ним все в порядке. 

Вот и уникальный питомник находится в Налибокской пуще и окружен несчетными соснами. Бревенчатые домики, а рядом просторные вольеры, где, собственно, и живут редкие птицы. 

— Тут стерильно, как в операционной: антибактериальные коврики, спецодежда, внутрь пройти могут только работники. Даже посуду после каждого приема пищи кипятим! — говорит инженер-эколог заказника «Налибокский» Лариса Кулак. — Жесткие правила — необходимость, а не блажь. Глухари обитают в сосновых борах, которые славятся своей природной чистотой. Хвойные деревья выделяют фитонциды, которые обеззараживают среду лучше любой техники и спецсредств. Именно поэтому вывести глухарей в искусственных условиях крайне трудно. 

Между тем это самая крупная лесная птица Беларуси. Красавцы самцы впечатляют размахом крыльев и распушенными хвостами, зеленовато-стальным окрасом перьев на груди и ярко-красной кожей вокруг глаз. Самки выглядят скромнее — меньше размером и практически сливаются с лесной средой по цвету оперения. Оно и понятно. Ведь их главная забота — сберечь потомство. 

Глухариный питомник в заказнике «Налибокский» был создан в 2016 году. И если в первые пару сезонов изъятые из природы птицы адаптировались к новым условиям, то уже в 2019-м и мае нынешнего стали давать потомство. 

— В прошлом году на свет появились 19 птенцов из 21 яйца, в этом — 22 из 22. Результат превосходный, учитывая, что в дикой природе до 70 % глухарят погибает в первый месяц жизни, — рассказывает Лариса Валериановна. — Первоочередная задача заключалась в том, чтобы вывести птиц для маточного поголовья, которые смогут привыкнуть к работникам питомника. Но в дальнейшем, наоборот, все контакты егерей и птенцов будут сведены к минимуму. Ни звука, ни запаха, ни фигуры человека они не увидят. Для этих целей будет построен еще один вольер по уникальной технологии. 

Важная особенность налибокского питомника и в том, что птицы здесь самостоятельно делают гнезда и высиживают потомство. Инкубатор для дикой природы — вещь бесполезная и даже губительная. 

Как и искусственные комбикорма. Рацион глухарей можно назвать королевским: любят зеленый лук, шпинат, листья салата, чернику, бруснику и клюкву. Не отказываются и от белковой пищи. Но если в дикой природе это насекомые, то в меню питомника есть омлет на пару и даже мясо лося. 

— У нашего питомника нет аналогов не только в Беларуси, но и в соседних странах. Начинали все с нуля и учились на собственных ошибках. Кто бы мог подумать, что даже материал, из которого сделаны крыши в вольерах, сыграет определяющую роль в выведении птенцов, — отмечает инженер-эколог. — Сегодня уверены, что двигаемся в нужном направлении и все делаем правильно. Потому что к самкам в питомнике повадились прилетать дикие самцы. Птицы не чувствуют разницы и спокойно принимают друг друга. Это значит, что и скорое расселение молодых глухарей в природу должно пройти успешно. 

Пока же за птицами в питомнике можно понаблюдать онлайн — съемка ведется 24 часа.

— Увлекает похлеще любого сериала. Ведь отношения между птицами развиваются, как у человека. Одни только ухаживания чего стоят! Красиво, эффектно, громко, — с улыбкой подмечают налибокские егеря.

В ТЕМУ

Вопреки распространенному стереотипу слух у глухаря отменный, и приближение опасности он слышит издалека. Более того, именно звуки играют ключевую роль в развитии птенцов. Откуда тогда взялось такое говорящее имя? По весне во время брачных игрищ самцы в попытках обратить на себя внимание самок становятся крайне неосторожными, будто глухими. Раньше этим активно пользовались охотники. Впрочем, основная опасность для глухаря в наши дни не меткий стрелок, а хозяйственная деятельность человека в лесу. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter