Возможности и желания Александры Саснович

Перезагрузка

В новый сезон — в новом образе
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания... Весь уходящий год прошел для Александры Саснович в попытках разрешить эту извечную дилемму между желаниями и возможностями. 

Александра — первая из наших теннисисток, сорвавшись, словно «Феррари», со старта, рванула в новый год с новыми надеждами. Не став ждать, когда пробьют куранты, она заявилась на турнир во французском Лиможе с призовым фондом 115 тысяч долларов и сумела добраться до финала, где, правда, практически без борьбы уступила россиянке Екатерине Александровой. Белоруска, занимающая 67-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, проиграла сопернице (42-й рейтинг) со счетом 1:6, 3:6, а игра продлилась всего 56 минут. 

На пути к решающему поединку Саснович обыграла болгарку Изабеллу Шиникову (171), россиянку Анну Блинкову (61), швейцарку Джил Тайхманн (69) и бельгийку Гретье Миннен (110). Как видим, соперники не из разряда выдающихся (примы все-таки предпочитают в рождественские каникулы отдыхать), а потому и результаты эти слишком уж всерьез воспринимать, пожалуй, не стоит. Скорее, нужно говорить о том, что Александра решила совместить приятное с полезным: слегка подзаработать, провести проверку боем перед очередным длительным марафоном нового сезона, а также поднять психологический тонус. Надо полагать, слегка пошатнувшийся в силу не очень удачного выступления в 2019 году. И, конечно, обзавестись первым титулом турнира WTA (пока в послужном списке значатся лишь два финала). Увы, разжиться трофеем снова не удалось. Впрочем, вот тут как раз впору вести разговор о желаниях и возможностях. Ибо что такое для Александры Саснович удачное и неудачное выступление — вопрос философский. 

С Ариной Соболенко в данном ряду все гораздо проще: свои амбиции и турнирные задачи она, даже не озвучивая их дословно, обозначила четко и понятно. Ее интересуют только победы. Какого бы уровня ни был турнир: от всех сезонных «шлемов» до главного итогового. И как справедливый бонус — звание первой ракетки мира. Александра Саснович такие наполеоновские задачи себе вряд ли ставит. В 2019 год она влетала 30-й ракеткой мира со жгучим желанием двигаться в этой иерархии дальше, а в 2020-й входит скромнее, надеясь, надо полагать, вернуть утраченные позиции.

Александра САСНОВИЧ раньше других наших теннисисток открыла сезон.

В минувшем году Саснович много раз меняла тренеров, прически и свой образ. У нее, словно у Зоси Синицкой из «Золотого теленка», приключился период «исканий и духовной жажды». Иногда даже складывалось впечатление, что теннис в определенный момент отошел для спортсменки на второй план, выведя на первый другие приоритеты. А именно — внешние атрибуты успешности. Топ-30 в теннисе — это очень серьезный уровень, позволяющий выйти на новую жизненную ступеньку, почувствовать определенную финансовую уверенность, а вместе с ней — собственную значимость, гордость от того, чего смог достигнуть. Обуздать в себе эти бессознательные чувства бывает непросто. О своих жизненных желаниях Александра Саснович в тот период говорила много и вполне определенно: тут и про «Бентли» для себя и папы, и про дорогие рестораны, и даже про количество роз в букете от поклонников. То есть желания росли, а вот возможности (что касается тенниса, разумеется), увы, падали: за год Александра потеряла ровно половину позиций в рейтинге, часто проигрывая сериями. 

Несмотря на это, есть уверенность, что даже топ-30 для Саснович не предел. Она работоспособна и неуступчива, способна на зубах вытаскивать самые сложные поединки. Вопрос лишь в том, захочет ли Александра сама расти и двигаться в теннисе дальше, преодолевая через боль и кровь очередные звуковые барьеры. Нужно ли это ей или и так хорошо? Возможности в данном случае очень тесно переплетены с желаниями. 

s_kanashyts@sb.by

Фото vk.com/sasnovich.team
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter