Перенесшие коронавирусную инфекцию рассказали, почему решили стать донорами плазмы

«Теперь наша очередь сделать доброе дело»

С каждым днем растет число излечившихся от коронавирусной инфекции. По данным на вчера, их уже 769. Любой человек, сам успешно переборовший COVID-19, теперь может помочь тем, у кого болезнь протекает тяжелее. Служба крови призывает таких людей откликнуться и стать донорами плазмы: именно она содержит антитела к коронавирусной инфекции и спасет чью-то жизнь. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» встретились с добровольцами.


Шанс помочь

О том, что плазма переболевших коронавирусом может помочь выздороветь другим, говорят немало клинических данных из мировой литературы. Есть вероятность, что с переливанием больному передается и пассивный иммунитет в виде антител, которые должны помочь в тяжелых случаях. Последние 3 недели в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий активно заготавливают этот компонент, а недавние пациенты с COVID-19 становятся донорами. 

Согласно рекомендациям ВОЗ, если человек переболел, то может вернуться к донорству только спустя 28 дней после выздоровления. Но когда речь идет об иммунной anti-COVID-19 плазме, то здесь рекомендации другие.


— Должно пройти 15 суток после выздоровления, — объясняет заведующая отделением заготовки крови, ее компонентов в стационарных условиях Алла Новик. — Это клинико-лабораторная ремиссия: отсутствие клинической симптоматики и отрицательные лабораторные результаты на инфекцию. Плюс отсутствие противопоказаний по здоровью. 

Первые дозы плазмы уже начали поступать в больницы на прошлой неделе — востребованность есть. Говорить об эффективности такого вспомогательного метода лечения пока рано: пациентам необходимы как минимум 3 — 4 переливания. Да и в целом показана эта процедура далеко не всем, здесь имеется множество индивидуальных особенностей и физиологических параметров. Чтобы назначить такое лечение, собираются целые консилиумы врачей, проводится немало исследований.


«Это же лечится!»

Сейчас в коридорах РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий немноголюдно: здесь тщательно подошли к тому, чтобы разграничить потоки пациентов. И вот после обеда начали подходить те, кто не так давно переболел коронавирусной инфекцией.

Среди недавних пациентов — медсестра РНПЦ травматологии и ортопедии Екатерина Русак. Говорит, что до сих пор точно не может понять, где могла заразиться. А началось все с того, что ее ребенок почувствовал себя плохо, поднялась температура. Через 3 дня заболела и сама Катя. Но в итоге никто из домашних, к слову, коронавирусной инфекцией не переболел, все близкие контакты девушки — тоже.

— Симптомы заболевания больше походили на обычный грипп, — рассказывает Екатерина. — ОРВИ я переношу легко, но тут почувствовала затруднение с дыханием, какой-то грубый кашель. Сделала рентген — показал пневмонию. Испугалась ли я? Нет, чего бояться? Это же лечится!

Донором девушка решила стать сама, как только узнала о такой возможности из СМИ. Причем сделала это доброе дело безвозмездно, отказавшись от положенного вознаграждения:

— Для себя решила: если бы не было возможности отказаться от денег, то перевела бы эту сумму на благотворительный счет в пользу медиков. Они наши герои.


23-летняя Диана Баранова перед процедурой заметно нервничает: как и большинство из сегодняшних доноров, сдает кровь впервые.

— Мы заменим физраствором вашу плазму, — медработники заботливо объясняют каждый шаг процедуры. — Мало того что из этого компонента можно сделать лекарства, так он еще у вас и особенный, с антителами!

Диана заболела после возвращения из Испании в начале марта. Как только узнала, что обстановка в Европе начала ухудшаться, решила, что должна ограничить контакты и сдать тест. А тут еще и симптомы стали проявляться. Позвонила в «скорую» и рассказала, что вернулась из-за границы, к ней сразу выехала машина. Провели тестирование. Результат оказался положительным.

— Какие-то симптомы у меня были первые несколько дней, — вспоминает Диана. — А потом вообще бессимптомно. Сначала было страшновато, но как только увидела врачей, таких добрых, заботливых, весь страх прошел. Я поняла, что попала в хорошие руки. Большое спасибо работникам минской инфекционной больницы!

Как только предложили сдать плазму крови, она без раздумий согласилась. Ведь это реальный шанс помочь кому-то другому.


А Иванна последовала примеру мужа и тоже решила стать донором — они оба не так давно переболели коронавирусной инфекцией. Опять же симптомы были минимальные: заложенность носа, пропали обоняние и вкус. Врачи делали все возможное и помогли не пасть духом.

— Если вы уже поправились и вам позволяет здоровье, непременно сдайте плазму! — призывает всех Иванна. — Ведь когда-то врачи помогли вам, теперь наша очередь сделать что-то хорошее.

К СВЕДЕНИЮ

Каждая доза такой плазмы проходит патогенредукцию — облучение в специальном аппарате. Там она становится безопасной и обеззараживается от вирусов, простейших и бактерий. После ее сразу же можно передавать пациенту, если дело срочное. Если нет — плазма отправляется в быстрозамораживатель и в клинику по запросу.

savitskaya@sb.by

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ ПЛАЗМЫ:

РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, заместитель директора Лариса Михайловна Гущина: +375 (17) 289-86-56; +375 (29) 770-57-53.

Единый донорский центр:

+375 (29) 362-82-93, +375 (17) 289-84-84,

+375 (17) 289-86-43, +375 (17) 289-01-08.

Городской центр трансфузиологии Минской клинической больницы № 6: +375 (17) 239-59-13, +375 (29) 190-97-48;

Витебск: +375 (212) 24-03-80;

Гомель: +375 (232) 53-98-32, +375(232) 53-98-14;

Брест: +375 (162) 28-53-81;

Могилев: +375 (22) 225-74-22;

Гродно: +375 (152) 31-54-04;

Молодечно: +375 (176) 75-47-35.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter