Перенастройка

О модернизации домостроительных комбинатов

В дом № 97 по улице Головацкого в Гомеле я попала по распространенной проблеме последних лет — качеству новостройки. Многодетная семья Потапенко въехала в свою квартиру четыре года назад. С тех пор в холода мерзнет: что земля на улице — что пол в комнатах... Лишь в конце минувшего года хозяйке удалось добиться звонками и письмами, чтобы пол утеплили.


Кто напортачил — проектанты ли, строители, — предметом разбирательства не стало. Исправляли по факту. Однако накопленный горький опыт показывает, что качество в равной степени зависит и от разработчиков проекта, и от строителей, и от материалов. На этих «китах» в конечном итоге вырастает «хороший — плохой» дом, из которого сыплются или не сыплются жалобы в разные инстанции.


Пока, впрочем, больше сыплются — на вентиляцию, сырость, плесень, промерзание стен... В Гомельской области, например, строительная тема в жалобах людей занимает второе место, уступая лишь жилищно–коммунальному хозяйству. На недавней пресс–конференции эту данность констатировал председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. Он же добавил, что за минувший год к ответственности за брак и недоделки в строительстве жилья привлекли около 300 местных руководителей.


Впрочем, по словам руководителя, ситуация постепенно меняется. Благодаря «горячим линиям», которые с весны прошлого года начали работать повсеместно по поручению Президента, и оперативной реакции на такие обращения удалось снять остроту по последним новостройкам. Комиссии перестали принимать их в эксплуатацию без письменного согласия каждого жильца. А вот новоселам прежних лет, на чьи дома срок гарантии уже истек, повезло меньше. Они сегодня в большинстве своем и обращаются за помощью в местные и вышестоящие органы власти.


Другими словами, проблема пока не теряет своих «передовых» позиций. С одной стороны, нужно развязывать сиюминутные ситуации, когда ляпы уже есть. А с другой — пора выстраивать эффективную систему «противодействия браку», чтобы вновь и вновь не наступать на те же грабли. Научиться качественно строить — приоритет, на котором не так давно еще раз заострил внимание Президент, дав ряд поручений республиканским органам управления и Комитету госконтроля. Как выйти на решение насущной задачи, сейчас продумывают и в министерствах, и в регионах.


В Гомельской области, по словам Владимира Дворника, несколько наступательных шагов уже предприняли. Например, провели корректировку проектов жилых домов, где теперь предусмотрены установка оконных блоков с режимом микропроветривания и устройство дополнительных вентиляционных каналов в квартирах выше 7–го этажа. Предприятия стройиндустрии ориентировали на обязательную сертификацию своей продукции по нормам Евросоюза. В контракты руководителей стройорганизаций внесли прямую зависимость «зарплата — качество объекта»...


Среди других ходов на перспективу облисполком сейчас предлагает Правительству ввести на законодательном уровне механизм обязательного страхования строительных рисков при возведении жилья. Скажем, возникли у жильца вопросы — со строителями разбирается страховая компания. А не новосел годами бегает за ними и обрывает телефоны «горячих линий».


Однако максимум эффекта в борьбе за качество область видит в модернизации домостроительных комбинатов. Есть пример. На Мозырском ДСК освоили выпуск крупных стеновых панелей, которые на выходе полностью готовы к отделке. Установили их — и сразу можно оклеивать комнаты, стелить полы... То есть отделочная «ручная» работа, которая в итоге вызывает немало нареканий, здесь сведена к минимуму. Есть и другие весомые плюсы в новой технологии. Примечательно, что из домов, возведенных с применением таких панелей, не поступило ни одной жалобы на промерзание, сырость и плесень.


Вопрос модернизации — это, разумеется, вопрос огромных финансовых вливаний. Но варианты опять же имеются. Например, стоит активнее работать в России, откуда сегодня поступают заказы на строительство жилых микрорайонов по новым технологиям. А полученную за труды валюту направлять на переоснащение. Что, собственно, сегодня и делает тот же Мозырский домостроительный комбинат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter