Перемены в МВД произойдут не революционно

Перемены в МВД произойдут не революционно
Перемены в Министерстве внутренних дел произойдут не революционно. Об этом заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич, представляя 15 октября личному составу УВД Миноблисполкома нового начальника правоохранительной структуры центрального региона - полковника милиции Виктора Сенько. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

Игорь Шуневич подчеркнул: "Перемены в МВД произойдут не революционно, а станут, как на то нацеливает глава государства, взвешенным усовершенствованием существующей работы ведомства". "Милиция служит народу и во имя народа - эти фразы без пафоса должны быть наполнены реальным практическим содержанием. В этой связи предусмотрен ряд мер - организационных, практических, идеологических - по привлечению общественности к деятельности милиции", - отметил министр.

По его мнению, реформа позволит сделать работу милиции более предметной, качественной, которая будет строиться по следующим основным направлениям: идеологически кадровое, предусматривающее создание общественных советов при МВД, УВД, разработку новых положений дисциплинарного устава, кодекса чести сотрудников органов внутренних дел, пересмотр подходов к комплектованию, обучению кадров, реформирование милиции общественной безопасности, службы участковых инспекторов милиции. 

Все это позволит сделать работу милиции более эффективной, продуктивной, адаптированной к реалиям современной жизни, тем вызовам и угрозам, которые наблюдаются сегодня. "Со стороны МВД реформирование органов внутренних дел в целом планируется завершить уже в этом году. Все, что предполагает принятие новых законов, изменения в законодательстве с участием парламентариев, главы государства, должно быть окончено к 2013 году", - пояснил Игорь Шуневич. 

Обращаясь к коллективу УВД Миноблисполкома, Игорь Шуневич также отметил, что определена дата оперативного совещания по вопросу реформирования органов внутренних дел, участие в котором примет Президент Беларуси Александр Лукашенко. "Совещание с большой долей вероятности состоится 15 ноября текущего года, где будут обсуждены актуальные вопросы реформирования системы МВД в соответствии с теми решениями, которые были разработаны", - сообщил министр. Основные изменения будут направлены на то, чтобы улучшить службу милиции по всем направлениям. 

Указ о назначении Виктора Сенько начальником УВД Миноблисполкома Президент Беларуси подписал 11 октября 2012 года. Виктор Сенько служит в органах внутренних дел с 1989 года. Окончил Академию МВД Беларуси. В милицейских подразделениях работал на различных должностях, в том числе возглавлял Чашникский РОВД. До нынешнего назначения являлся первым заместителем начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси.

Глава милицейского ведомства страны выразил уверенность, что Виктор Сенько сможет полностью обеспечить выполнение задач, возложенных на милицию Минщины. Он также отметил, что в УВД Миноблисполкома сложился работоспособный, квалифицированный коллектив как в управленческом звене, так и в подчиненных подразделениях, подчеркнув при этом, что со сменой руководства потери качества и снижения динамизма в работе областной милиции не последует.

Председатель Миноблисполкома Борис Батура поблагодарил бывшего начальника УВД Миноблисполкома Ивана Савчица за создание деловой, профессиональной атмосферы в УВД, способствовавшей укреплению оперативной обстановки в центральной регионе, отметив его службу на посту руководителя областной милиции Почетной грамотой Минского облисполкома.

Генерал-майор Иван Савчиц, ранее возглавлявший УВД Миноблисполкома, назначен руководителем Брестского областного УВД. Министр внутренних дел Игорь Шуневич вручил Ивану Савчицу медаль "За безупречную службу" I степени.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter