Диссидентствующих радикалов ждет усиление наказания

Перекрытые дороги — открытый путь в тюрьму

Протестные акции время от времени прокатываются по любой стране мира. Но в случае, если протестующие своими действиями начинают мешать привычному укладу жизни и работе инфраструктуры страны, наказание неминуемо. И становится оно все жестче.


В Кировоградской области Украины работники урановых шахт Восточного горно-обогатительного комбината третьи сутки подряд (по состоянию на вчерашний день) продолжали блокировать четыре автодороги.

— Работники уранодобывающих шахт Кировоградщины истощены физически и психологически, но готовы продолжать акцию протеста. Будут перекрывать трассы, пока центральные власти не выполнят два требования протестующих: рассчитаются с долгами по заработной плате, возобновят работу ГП «ВостГОК», от которого зависит благосостояние 5 тысяч семей работников и моногородов, где расположены шахты ГП, — цитирует ­БЕЛТА председателя Независимого союза горняков Украины Михаила Волынца.

Сообщается, что шахты «Смолинская», «Ингульская» и «Новоконстантиновская» с 7 декабря выведены в простой. По прогнозам профсоюзов, это приведет к банкротству предприятия в начале 2021 года, а также к экологической катастрофе в регионе.

Тем временем Госдума России приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект об уголовной ответственности за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и создание помех движению. Отныне в Уголовном кодексе РФ будет предусмотрена ответственность за умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических или юридических лиц. Такие деяния будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч российских рублей (от 3420 до 10 260 белорусских), обязательными работами на срок до 240 часов либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Если же перекрытием дорог будет причинен вред здоровью, тюремный срок составит до 4 лет, а штраф — до 700 тысяч российских (23 940 белорусских) рублей.

На этой неделе вновь неспокойно в Армении. Противники премьер-министра установили палатки на площади Республики в Ереване напротив здания правительства. Собравшиеся намерены оставаться там, пока Никол Пашинян не уйдет в отставку. Сообщается также о блокировке здания генпрокуратуры. Оппозиционное «Движение за спасение родины» заявило о проведении массовых забастовок и акций гражданского неповиновения. Сам Пашинян заявил, что не уйдет в отставку, так как любая смена правительства должна происходить только через выборы. На своей странице в Фейсбуке он написал, что борьба за власть в стране идет не между оппозицией и властью, а между бывшей политической элитой, потерявшей власть в 2018 году в результате уличных протестов, и народом. Впрочем, сегодня сомнительная «уличная демократия» гонит с поста уже именно его…


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter