Кто угощал коктейлем Полину Шубу на заснеженном берегу Цнянки?

Переходим к водным процедурам

Любовь к профессии порой принимает причудливые формы. Журналисты Агентства теленовостей подготовили для эфира имиджевый ролик, в котором доказали зрителям, что готовы работать в любых условиях, в том числе и экстремальных. Вы уже видели этот клип? Сидя в купальнике на берегу ледяной проруби, ведущая «Панорамы» Полина Шуба попивает кокосовый коктейль. Неподалеку репортер Алеся Высоцкая загорает в шезлонге в бикини. По пояс в ледяной воде стоят корреспонденты Андрей Козлов и Ян Пашкевич и беспечно играют в шахматы. Мы побывали на съемках этого бодрящего клипа и расскажем вам о самых драматичных моментах бэкстейджа, не вошедших в кадр.

За режиссером отдела спецпроектов Александром Игначковым присматривали ихтиандры. 

Смешные фальстарты 

Съемочную бригаду Белтелерадиокомпании гостеприимно принимала водолазно‑спасательная служба на Цнянском водохранилище. К приезду журналистов и телеведущих на воде, скованной 25‑сантиметровым льдом, вырезали живописную прорубь в виде логотипа АТН. Слабо представляя, что их ждет, девчонки‑репортеры, прибыв на воды, увлеченно хвастались друг перед другом модными купальниками и гламурными шляпками. Ребята изучали локацию. На местности была палатка с обогревом, палатка поменьше — это импровизированная баня с буржуйкой, и на этом все, вокруг — снежные бесконечные просторы Цнянки. Продюсер Руслан Турков быстро ознакомил ребят со сценарием, вокруг профессионалы, понятно, что нужно делать перед камерой — позировать, правда, на снегу и в проруби почти голышом, но такие детали поначалу мало кого испугали. 

— Это ролик о возможностях наших журналистов, — хитро улыбаясь уже на камеру «СБ», сказал Руслан Турков. — Вы увидите, журналисты АТН готовы работать в любых условиях.

Шах и мат от Андрея Козлова и Яна Пашкевича.

Всем не терпелось быстрее приступить к съемкам, но опаздывала корреспондент Ксения Лебедева, ждать — хуже некуда. Чтобы не перегореть, ребята разделись до плавок и полезли в прорубь «щупать воду» заранее. Напрасно они это сделали. После им придется погружаться в ледяной бассейн еще три раза. Уже после первого захода Андрей Козлов выскакивал из запруды с криками: «Ноги свело!», его друг Ян Пашкевич, убегая в баню, терял на ходу мокрые плавки и тапки. Впечатления у парней были не ахти: 

— Не представляем, как мы будем сидеть и играть в шахматы в такой воде. Режиссер говорит, что всего 15 секунд надо продержаться, но на языке телевидения это означает, что в проруби мы просидим все пять минут.

А девушки уже в волейбол играют 

Симпатичных корреспонденток Дашу Тарасову и Олю Медведь было решено раздевать первыми. По сценарию им предстоит в купальниках играть в пляжный волейбол на снегу. Хохотушки признались нам, что ЗОЖ не исповедуют, холода не любят и никогда снегом до этого не обтирались: 

Даша Тарасова и Оля Медведь отделались легким испугом.

— Но мы решили, что креатив — это всегда хорошо. Хотя ветерочек тут знатный гуляет. Странно, когда раздеваешься на морозе, первой спина отмерзает. 

Как выяснилось, съемки пляжного волейбола были в тот день самые вегетарианские. 

Спасайте айфон! 

Как опоздавшей, грациозной Ксении Лебедевой досталась самая рискованная роль по сценарию — в резиновом тюбинге ей предстояло плавать в проруби и делать селфи. Дежурившие сотрудники МЧС уложили девушку на круг и сплавили на воду. Некоторое время она изящно кружилась, позируя на камеру, но что‑то пошло не так и, сложившись буквой «Л», Ксения в одну секунду ушла под воду с головой... В этот момент перехватило дух даже у видавших виды спасателей, мужчины в гидрокостюмах ахнули и бросились на помощь, операторы забыли снимать, лица коллег вытянулись. А Лебедева всплыла со словами: «Телефон! Я айфон намочила». Списав такую реакцию на холодовой шок, продюсер немедленно отправил Лебедеву в палатку греться. Съемки решили продолжать без нее.

Позже при разборе полетов выяснилось, что самый красивый, хоть и внезапный кувырок Ксении в воду никто и не снял — все настолько за нее испугались, что побросали технику. И тогда Лебедева выдвинула предложение, от которого у присутствующих перехватило дыхание во второй раз: 

Ксения Лебедева: за пять секунд до изящного ухода под воду.

— Давайте я спрыгну с круга в воду еще раз, на камеру. И проплыву.

И эта отчаянная девушка повторила свой подвиг, теперь осознанно, размеренно и плавно ушла с тюбинга в прорубь и спокойно доплыла до берега.

«Не все так могут! Даже мужики не все», — водолазы провожали Лебедеву восхищенными взглядами.

Соломинка для коктейля 

Полина Шуба красиво сидела на краю запруды, в проруби ей ассистировал журналист Алексей Волков, он торчал в ледяной воде минуты три, не меньше, подавая три раза — для трех разных дублей — кокосовый коктейль девушке. У парня сосуды лопались на глазах, при этом он сохранял на лице обворожительную улыбку: 

— Полина, ты такая красивая, что мне даже не холодно. 

Полина Шуба согревает Алексея Волкова подбадривающей улыбкой.

Ведущая «Панорамы» сочувствовала коллеге: «Леша, держись, миленький!», а позже Поля призналась нам, что скульптору Геннадию Буралкину ей было намного легче позировать, чем сегодня для камеры на снегу: 

— Когда с меня лепили Мельпомену (одну из статуй для фасада здания Большого театра в Минске. — Прим. авт.), я позировала в одежде. И хоть тогда стоять приходилось несколько часов, но в мастерской было тепло. А здесь очень холодно. Я вообще неморозоустойчивая, мне всегда очень холодно. Почему согласилась на эту авантюру? Наверное, продюсер подобрал правильный ключ. Он пришел и сказал: «У меня есть классная идея, ну ты, наверное, не согласишься». Его заход сработал. 

Добавим, что во время съемок имиджевого ролика АТН никто не пострадал. Для любимых телезрителей эти журналисты способны на многое. 

viki@sb.by

Материал на Яндекс.Дзен

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter