Судя по неформальным заявлениям в прессе США, Вашингтон включает заднюю скорость в санкционном давлении

Перегнули санкционную палку

Судя по неформальным заявлениям в уважаемых американских изданиях, Вашингтон включает заднюю скорость в санкционном давлении в финансовой сфере

Прошли рождественские праздники, и западный мир наконец-то, похоже, начал пытаться трезво оценивать результаты своей прошлогодней агрессивной санкционной политики. В частности, в финансовой сфере. Судя по всему, даже минфин США осознал, что перегнул палку рестрикций. И теперь пытается каким-то образом дать задний ход. Так, Bloomberg со ссылкой на неназванных чиновников констатирует: руководство американского министерства финансов планирует провести встречи с представителями банков, чтобы предостеречь их от «излишне жесткого соблюдения санкций». Получается, такая встреча понадобилась и стала очевидной: обещание вторичных, третичных и так далее ограничений если не парализовало, то, по крайней мере, в значительной степени осложнило работу западных финансовых учреждений. Вполне возможно, что это первый шаг к пересмотру экономических рестрикций в целом.

Коллаж Анастасии БИРЮКОВОЙ
Конечно, Bloomberg не является официальным источником. Да и ссылки часто дает на неких «высокопоставленных чиновников». А такие публикации весьма похожи на сплетни. Отчасти так и есть. Впрочем, как верно и другое утверждение: через это деловое агентство новостей официальный Вашингтон любит пропускать информационные вбросы в своих политических интересах. И сегодня, судя по всему, в Белом доме осознали: необходимо каким-то образом пересматривать рестрикционную политику. Насколько она влияет на страны третьего мира (Россию, Беларусь, Иран и тот же Китай) — сложно сказать. Коллапса в финсекторе, системе расчетов, банковских услуг не произошло. Только маленькие временные сложности, которые с большего уже и решены. А вот парализовать западный бизнес ограничения могут. И этот риск начинает постепенно реализовываться. И это поняли в Вашингтоне.

Аналитики обозначали 2023-й как период внедрения вторичных санкций. И этот фактор в первую очередь беспокоит банки Запада. Фактически они столкнулись с дилеммой: либо тратить дополнительные средства (достаточно серьезные) на глубокий андеррайтинг своих клиентов и отдельные проводки, либо попросту отказываться от проведения тех или иных операций, оказания услуг. На всякий случай.

Конечно, различные ограничения придумали не сегодня и не вчера. Они существовали, по сути дела, испокон веков. Были они и в XX веке. Действовали, естественно, во время холодной войны и противостояния капиталистической и социалистической систем мировоззрения. Некоторые ограничения оставались и в период разрядки. Потом они постепенно расширялись по тем или иным поводам и причинам. Но до поры до времени санкции (и американские, и европейские) имели какую-то рациональную логику. Пускай не бесспорную, но обладающую некоей рациональностью. Но она полностью испарилась в прошлом году. Разные ограничения сыпались со стороны США, ЕС и их партнеров-подчиненных из разных государств как из рога изобилия. Пакеты вводились чуть ли не каждый месяц. Во многих случаях рестрикции были, прямо скажем, сырыми, не проработанными ни технически, ни юридически, ни организационно. Шутка ли, против той же России сейчас действует почти 11 тысяч американских ограничений. В них уже запутались все. И прежде всего сами предприниматели и чиновники Штатов.

Тем более что западные рестрикции обладают одним свойством: они далеко не однозначны. Сказывается принцип прецедентного права США: отталкиваться приходится не от каких-то жестких нормативно-правовых норм, а их практических трактовок. И какими они будут? Да это никому не известно. Ни юристам, ни чиновникам, ни даже авторам санкций. Но в самой незавидной ситуации оказались предприниматели и финансисты. В былые времена американцы тоже щедро вводили ограничения, но они были прямыми: с контрагентами из тех или иных юрисдикций запрещалось «общаться» компаниям и гражданам Штатов. Теперь при использовании принципа экстерриториальности и вторичности совершенно не понятно: а какие платежи не подпадают под действие американского «карающего молота»? Ведь напрямую большинство стран западные рестрикции не поддержали. Вот и возникла ситуация: почти каждый контрагент или платеж может выглядеть сомнительно. И теперь банкам либо надо быть под вечным дамокловым мечом штрафов за несоблюдение предписаний минфина США, либо уходить в отказ по широкому спектру клиентов и услуг. Второй подход тоже не является выходом: финансистов могут завалить судебными исками оскорбленные клиенты.

Словом, если прошлый год был под сенью эскалации, то в этом начинает приходить прозрение. И хотя политики продолжают гневную, воинственную риторику, в практической сфере принимаются «отматывать» санкционный фильм. И информация Bloomberg не что иное, как зондирование почвы. А решения-то на самом деле уже давно приняты. И будут тихо или громко реализованы. Возможно, это является началом постепенного если не потепления, то рацио­нальной перезагрузки взаимоотношений в мировом экономическом пространстве.

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter