Эксперт: Китай начнет шахматную партию по системному ослаблению и уничтожению доминирования США в мире

Передел мира

В последнее время новости из разных частей мира все более тревожные. На прошедшей неделе мы увидели два серьезных кризиса, которые могли перерасти в масштабное вооруженное столкновение — между Сербией и непризнанным Косово, а также между Китаем и США вокруг Тайваня.

Китай и США наращивают военную силу вокруг Тайваня.
SENTINELASSAM.COM

Слава богу, эскалации ни в том, ни в другом случае не произошло, но то, как эти ситуации стремительно разворачивались, и то, что все это может вновь повториться, говорит о глубинных причинах этих событий.

Как раз недавно, посещая одно из сельскохозяйственных предприятий, наш Президент обозначил эти причины: мы вошли в эпоху жесткого передела мира, где ведущую роль играют США. Они не хотят терять свое глобальное доминирование, поэтому именно через конфликты пытаются сдерживать своих противников.

Ведь нет сомнений, что и в случае с Косово, и в случае с Тайванем именно американцы являются режиссерами провоцирующих действий — таким образом они создают управляемый конфликт для того, чтобы выявить красные линии у своих оппонентов, организовать на них давление и показать своим союзникам, что США все еще в силе вести многоуровневую игру.

Позиция Беларуси во всем этом предельно понятна: наша страна выступает за мирное решение всех проблем и исключение из международной практики провокационных действий, подрывающих региональную стабильность. Также мы поддерживаем принцип территориальной целостности и не признаем ни Косово, ни Тайвань в качестве отдельных государств.

Правда, в отношении Сербии у нас тоже есть вопросы. Александр Лукашенко, как всегда, откровенно высказался по поводу позиции сербского руководства: на разных стульях усидеть не получится. Наша страна готова оказать сербам любую помощь, что, кстати, мы и демонстрировали, когда Президент летал туда во время натовских бомбежек и предлагал вступление Сербии в Союзное государство и ОДКБ.

Понятно, сейчас ситуация другая. Россия и Беларусь далеко, Сербия со всех сторон окружена, очень сложно выстраивать с нами союз. Но, возможно, было бы реальное желание, варианты придумать можно. И нам действительно неприятно, что Сербия присоединилась к ряду санкций в отношении нашей страны. Не то чтобы эти санкции нам сильно навредили, но это показатель. Показатель того, что на сербское руководство давят, а оно поддается давлению. Это касается и курса на вступление в ЕС, от которого там никто не отказывается. 

Возможно, лучшим вариантом для Сербии была бы разработка дорожной карты по полноправному членству в ЕАЭС и ОДКБ, чтобы все-таки иметь серьезных союзников и помощь по защите суверенитета и территориальной целостности.

Вокруг Тайваня ситуация другая. Китайцы решили не идти на прямое столкновение с США, которое было бы неизбежно в случае атаки или принудительной посадки самолета главы сената Нэнси Пелоси. И получили от американцев унизительный символический жест, который, конечно же, они не забудут. 

Китай ответит, но по-другому, скорее всего, очень больно и изощренно. Но очевидно, что отношения этих двух стран серьезно испорчены. С американской стороны мы видим крайне безответственную политику, которая угрожает многим на планете. А это значит, что настало время таким странам, как Россия, Китай, Иран, Беларусь, всерьез создавать коллективный Восток. 

В китайской стратегической культуре принято избегать лобового столкновения насколько это возможно. Сейчас Китай начнет шахматную партию по системному ослаблению и уничтожению доминирования США в мире. И это очень выгодно России и нам, так как Китай и Россия неизбежно становятся не просто партнерами, а уже союзниками. Сейчас у России и Китая действительно общий противник надолго.

А Беларусь при всем при том остается открытой страной, что мы видим на примере готовности максимально быстро и без проволочек принимать в наше гражданство людей из Литвы, Латвии и Польши, которые страдают там от политического преследования и притеснений. Это очень правильная позиция — не закрываться и не вести себя агрессивно, как многие вокруг, а принимать у себя тех, кто разделяет наши ценности и принципы. Это белорусский подход.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter