Пепел стучит в голову

Один день из горькой жизни курильщика
Один день из горькой жизни курильщика

Юрий Вяземский, вдохновитель «умников и умниц», полушутя–полусерьезно обмолвился как–то: «У меня как курильщика уже такой стаж, что, наверное, бросать бессмысленно». Иронически воздел руки — мол, грешен — и быстро сменил тему. Точно так же поступил бы любой курильщик. То есть как минимум каждый третий обитатель земного шара. Посыпал бы голову пеплом, припомнил бы «каплю никотина, убивающую лошадь» и... принялся бы опять коптить небо. Над собой и другими.

В том–то и загвоздка: как достучаться до курильщика? Он о вреде табака сам, позевывая, прочтет целую лекцию. Можно сколько угодно твердить о том, что в одной сигарете содержится до 4 тысяч токсических веществ, — а он все курит. Можно предрекать, что 500 миллионов ныне живущих людей будут в конце концов убиты табаком, — а он все смолит. Табакоманы в каком–то смысле — вечные дети: живут только днем сегодняшним. Ведь мрачное будущее, которым пугают врачи, так далеко, что в него с трудом верится! А что если «бить» курильщика его же оружием? Показать обратную сторону настоящего? Ассистент кафедры фтизиопульмонологии БелМАПО Елена Лаптева помогла корреспонденту «СБ» представить один день из жизни любителя табака.

7.00. Утро среднестатистический курильщик по привычке начинает с сигареты и чашечки кофе натощак. Сочетание убийственное. Мало того, что вы сразу же задаете ненужную работу кровеносной системе: пульс увеличивается на 20 ударов в минуту, давление подпрыгивает на 10 — 20 делений. Одновременно удар принимает желудочно–кишечный тракт: из–за того, что его сосуды находятся в состоянии постоянного спазма, нарушается выделение желудочного сока — так закладывается «фундамент» язвенной болезни и гастрита. С утренней сигаретой табак начинает подтачивать и ваши бронхи. Каждая последующая только усугубляет этот процесс, который через 10 — 15 лет аукается хронической обструктивной болезнью легких. 90 процентов пациентов, у которых значится в карточке диагноз ХОБЛ, заработали его именно курением.

8.00. Маленькие предвестники больших неприятностей вы ощущаете уже сейчас, когда, бодрый и счастливый, спешите на работу. Вот вы закашлялись, вот с трудом добежали до остановки, вот еле переводите дух, поднимаясь на третий этаж офиса. Это подает сигналы бедствия мерцательный эпителий, устилающий бронхи. В идеале он стоит на страже иммунитета: специальные реснички, как эскалатор в метро, эвакуируют наружу все вредные вещества. Но табак убивает эту тонкую структуру, со временем бронхиальный эпителий вырождается и перестает выполнять свою функцию. И в вашей груди образуется настоящее «болото» из мокроты — питательная среда для всевозможных бактерий. Сначала вы просто покашливаете, потом ощущаете постоянную заложенность в груди, но рано или поздно бронхиты отравят вам и жизнь, и работу. К врачу, как и все жертвы «кашля курильщика», вы обратитесь уже слишком поздно — и тот сможет лишь немного замедлить фатальный процесс, но не повернуть его вспять. Хотите повторить судьбу подопечных Елены Лаптевой, которые курят уже не ради удовольствия, а чтобы просто хоть как–то откашляться?

9.00. Курильщик пытается сосредоточиться на работе. И ему нет нужды грызть ручку или сосать дужку от очков — под рукой сигарета, как считается, «допинг для мысли». Действительно, никотин появляется в тканях мозга спустя 7 секунд после первой затяжки и как бы усиливает сообщение клеток мозга — нейронов — между собой. Выбрасываются адреналин, кортизол, гормон роста... Но «взлет» тут же сменяется «падением». Во–первых, работоспособность, реакция уменьшаются с числом выкуренных сигарет вплоть до полного упадка сил — это подтверждают тесты, проведенные на автолюбителях. Нельзя же все время подстегивать мозг! А во–вторых, получить при ясной голове рак легкого, злокачественную опухоль губы, пищевода или мочевого пузыря — удовольствие сомнительное.

11.00. Время второго рабочего перекура: накопилось раздражение — и сигарета нужна уже как успокоитель, что, по словам Елены Лаптевой, тоже не более чем миф. О каком снятии стресса речь, если курение только усиливает его физические проявления — учащает пульс, к примеру? Успокаивает не сигарета, а сам процесс. Чиркнул, прикурил, затянулся — это ритуал. С таким же успехом и гораздо большей пользой для организма можно заваривать чай, смотреть на рыбок в аквариуме. Просто проблема отодвигается в сторону на несколько минут — пока дымится сигарета. А армия курильщиков приобретает еще одного рекрута.

13.00. Обед табакоманы, особенно дамы, склонны игнорировать. Нет аппетита. В среднем курящие весят на 3 кг меньше некурящих, и этому есть свое объяснение: никотин усиливает обмен веществ. Вот почему бросать сигарету женщины опасаются: мол, тут же «разнесет». Пара лишних килограммов на бедрах в самом деле могут появиться, как и после завершения всякой диеты. Но курение — самая опасная ставка. Ведь эти злосчастные «–3 килограмма» не избавят от зеленоватого цвета лица, сухой кожи, желтоватого зубного налета — «довеска» к «никотиновой диете». Кроме того, не забывайте, что и трансформация медикаментов в организме курильщика происходит быстрее. Врачи зачастую вынуждены прописывать ему в 1,5 раза большую дозу лекарств, чем обычно! Ну а тех, кто верит, будто вред никотина можно компенсировать поеданием в обеденный перерыв лимонов, апельсинов и других фруктов, богатых витамином С, недавно разочаровали австралийские ученые. Все как раз наоборот — большие дозы этого витамина в сочетании с кадмием, которым насыщается организм в процессе курения, могут спровоцировать появление раковых клеток.

15.00. В ожидании окончания рабочего дня курить все больше хочется «для общения». Этот подростковый комплекс дополняет желание поразмяться. Бедный курильщик и не подозревает, что делает все, чтобы со временем свести на нет вообще свою способность передвигаться. Хирургам известно, сколько любителей покурить остались без ног в результате облитерирующего эндартериита — болезни сосудов, которая у людей, равнодушных к никотину, встречается крайне редко. Из–за табачного дыма сосуды сужаются, закупориваются в самых проблемных местах, в частности в ногах, где из–за нашего малоподвижного образа жизни кровь и так застаивается. Не меньше страдают сосуды мозга и сердца.

18.00. Самые ответственные табакоманы пытаются компенсировать свою «слабость» упорными тренировками в тренажерных залах и фитнес–клубах. По статистике, этой мыслью успокаивают свою совесть около половины заядлых курильщиков. И напрасно. Еще хуже — всласть накуриться по дороге домой. Это даже вреднее, чем если бы курильщик вообще не занимался спортом. Ваши органы поработали, устали, выделили продукты распада, но вместо того, чтобы помочь разгоряченному организму насытиться кислородом, вы добиваете его токсинами. В результате «механизм самоотравления» действует с удвоенной силой.

21.00. Пора подвести итог. На кончике каждой сигареты истлело от 5 до 15 минут отмеренной человеку жизни. Все органы и системы сидят на голодном кислородном пайке. Ведь, выкурив свою дневную норму — что–то около пачки, — курильщик поглотил свыше 400 миллилитров угарного газа. Его сердце сделало за сутки на 12 — 15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего. Сделан очередной шаг к ишемической болезни сердца, стенокардии, инсульту, инфаркту, ухудшению слуха. Табачный дым разрушил витамины, изменил активность ферментов печени... Курильщику уже надоело читать про себя все эти ужасы? Что ж, пусть тогда подумает о других. Потому что он сам не заметил, как в течение одного–единственного дня «поделился» своей бедой с окружающими. С теми, кто поневоле вдыхал добрую сотню токсических веществ с так называемым боковым дымом от чужой сигареты. И этот день некурящие по милости курящего меньшинства тоже вынуждены вписать себе «в пассив».

ОТ ЗАТЯЖКИ ДО ЗАТЯЖКИ

По данным социологического центра НАН, в 2001 году в Беларуси курило 42 процента населения, спустя три года — 34%. Чаще всего отказываются от сигареты молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. А больше всего курят учащиеся профтехучилищ, следом за ними в списке работники сельского хозяйства, далее — студенты и бизнесмены.

Парадокс: традиционно высок показатель курения среди врачей. Даже в некурящей Америке практически каждый десятый доктор зависит от никотина. Чуть ли не половина китайских и греческих медиков курят. В Москве 41 процент мужчин и 12,7 процента женщин держат в кармане белого халата сигареты.

В России непримиримее всего относились к курильщикам Михаил и Алексей Романовы: за увлечение табаком наказывали ударами палкой по пяткам. Если уличали повторно — обрезали нос или уши. И хотя еще при Петре I в моду вошла лояльность, в 1925 году курили только 3 процента населения Союза. Так, в деревне Трошковой Тугулымского района в начале прошлого века курил лишь один человек — чеботарь Киприан, им и стращали детей.

Доскональное знание психоанализа не помогло избавиться от курения Зигмунду Фрейду. Он регулярно выкуривал до 20 сигар в день и... жаловался на сердце. Когда врачи потребовали срочно отказаться от курения, тридцатисемилетний Фрейд выдержал считанные недели. Через тридцать лет он докурился до диагноза рак нёба. В конце концов бедный Фрейд бельевой прищепкой выковыривал протез, чтобы подымить сигарой.

Сотни средств придумало человечество для борьбы с курением. От антиникотиновых пластырей и таблеток до программируемых портсигаров. Они раскрываются, скажем, в первую неделю один раз в час, потом — все реже и реже. При этом удается выудить лишь одну сигарету. Итальянские умельцы предложили свое средство — газовую зажигалку с табло на жидких кристаллах и блоком логики. «Умная» машина периодически одергивает курильщика посланием: «Не спеши!» Японцы пошли еще дальше: их зажигалки при каждом прикуривании исполняют несколько тактов траурного марша. Впрочем, сегодня все больше склоняются к тому, что заниматься надо проблемами не курильщиков, а некурящих. Их большинство, они и должны требовать уважения своих прав на чистый воздух.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter