Директор Бегомльского музея народной славы: «Бегомльцы на генном уровне ощущают себя наследниками победителей»

Пепел Шуневки стучит в наши сердца

Наступивший, 2022-й объявлен Годом исторической памяти. Как подчеркивается в указе Президента, решение принято для формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа. В регионах комментируют так: правильно в продолжение Года народного единства было объявить Год исторической памяти. Мы убедились: справиться с вызовами времени можно, если будем вместе и будем хорошо помнить свое историческое прошлое, ценить его и не допускать повторения наиболее черных его страниц. Вот два мнения наших читателей на заданную тему.


Ольга ТАЛЯРЕНОК, директор Бегомльского музея народной славы Докшицкого района:

— Память о Великой Отечественной войне, о роли партизанского движения для жителей нашего района имеет свой символический ряд. Особая дата для Бегомля — декабрь 1942 года. В эти дни партизаны бригады «Железняк» выбили фашистов из поселка, а после контролировали значительную часть территории. Благодаря рассказам непосредственных участников и свидетелей тех событий, а также людям, которые посвятили свою жизнь увековечению исторической памяти — работникам музеев, учителям истории, неравнодушным активистам-землякам, не одно поколение коренных бегомльцев на генном уровне ощущают себя наследниками победителей. Объявленный в стране Год исторической памяти обратит внимание всего общества на необходимость укрепления духа патриотизма. 

Мы, конечно, не могли предположить, что 2022-й будет посвящен этой теме. Но на днях в музее впервые провели детские партизанские чтения в память о героических подвигах военного периода. Теперь видим, что почти предвосхитили события. Встреча собрала школьников из Докшицкого, Глубокского, Борисовского районов — тех территорий, где в годы войны развернулось масштабное партизанское движение. Прошла презентация недавно пополнившей фонды коллекции оружия Великой Отечественной войны.

Считаю, Год исторической памяти станет новым символом сплочения белорусского общества. Музеи в этом контексте обладают большим потенциалом. К примеру, на встречах, выставках, конференциях воссоздаем исторические реалии, вовлекаем нашу главную аудиторию — детей и молодежь — в мир ожившей истории. 

Ежегодно музейные экспозиции, мемориальный комплекс «Шуневка» посещают около 7 тысяч школьников и студентов. В этом году, рассчитываем, ребят будет не меньше. В план основных мероприятий включено много интересного. Приглашаем принять участие в научной конференции, она пройдет в начале мая. А завершить год планируем вторыми детскими партизанскими чтениями, которые, рассчитываем, станут традиционными.

Андрей ВОЛЧОК, учитель истории Лелюкинской детского сада — средней школы Ивьевского района:

— Для меня, гражданина Беларуси, патриота, объявление Года исторической памяти имеет важное значение. 

Из чего состоит историческая память? Из памяти об истории своей семьи, населенного пункта, района, страны. Стараюсь привить детям интерес к прошлому государства, своей малой родины — Ивьевского района. С лелюкинскими ребятами учимся не только за партами. Каждый год организуем мероприятия, в которые вовлекаются десятки детей. В том числе летом как волонтеры участвуем в археологических раскопках. Ученики в прямом смысле могут прикоснуться к истории руками. Надо видеть, с каким восторгом они держат артефакты, которым несколько тысяч лет. Как учитель знаю, что недостаточно просто транслировать информацию, надо заинтересовывать учеников, вовлекать их в исследовательскую деятельность. Поделюсь интересным моментом.

Несколько лет назад моя ученица подготовила доклад о массовом расстреле полицаями осенью 1941 года цыган на территории Ивьевского района. Материалы были представлены на одной из конференций, а недавно их использовали эксперты в работе по расследованию уголовного дела о геноциде. Школьники занимаются научно-исследовательской деятельностью краеведческого направления. К примеру, разработали региональный туристический маршрут «Дорогами двух войн», связанный с событиями Первой мировой и Великой Отечественной.

Важно формировать объективную историческую память, не допускать ее фальсификации, нельзя, чтобы полицаев обеляли и делали из них национальных героев, как это происходит в соседних странах. Да, молодое поколение все дальше от событий войны. Нужно использовать любые возможности, чтобы сокращать эту дистанцию. 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter