Пензенская область рассчитывает, что Беларусь поможет в импортозамещении 800 наименований изделий

Пензенская область сформировала порядка 800 наименований тех изделий, которые региону необходимы в рамках импортозамещения, которые реально могут быть замещены на предприятиях Брестской области и в целом в Беларуси. Об этом сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, который с делегацией области 30-31 марта находится в Беларуси.


Но это только начало, потому что импортозамещения требуют около 6 тысяч изделий, отметил Олег Мельниченко:

- У нас есть неплохой задел в наших экономических взаимоотношениях. Но ковид не позволил активно взаимодействовать. Для сегодняшнего визита в Брестскую область и Беларусь мы сформировали серьезную делегацию. Ко всему сам период, в котором мы живем, диктует, что нам необходимо плотно сотрудничать по всем направлениям. Прежде всего, это экономика. Нам интересно все, что связано с сельским хозяйством. У вас хорошая селекционная школа, мы заинтересованы в том, чтобы было сотрудничество в области селекции, это первое. Второе - мы заинтересованы в поставках сельскохозяйственной техники. Третье направление связано с жилищно-коммунальным хозяйством. В свою очередь мы готовы поставлять в Беларусь ту номенклатуру изделий, которая производится в Пензенской области. Сама эпоха требует того, чтобы мы более плотно общались, прежде всего, в части кооперационных связей в экономике. Надеюсь, наш визит даст толчок углублению интеграции Пензенской области с Брестской областью и Российской Федерации с Республикой Беларусь.


Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко считает, что впереди у Пензенской и Брестской областей – большие перспективы сотрудничества:

- Мы – один из передовых сельхозрегионов страны, который занимается серьезным экспортом. У нас самые высокие надои, неплохие урожаи зерновых культур. Пензенская область собирает 3 миллиона тонн зерна, у нас – до полутора. Но у них другие земли. А вот животноводство, производство молока у нас на передовых позициях. Кооперационные связи должны расти по многим направлениям, мы на это рассчитываем


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter