Пенсия по выбору

В рамках соглашений Союзного государства россияне, которые проживают на территории Беларуси, могут получать российскую пенсию, а белорусы, обосновавшись на постоянное место жительства в России, – белорусскую.

В рамках соглашений Союзного государства россияне, которые проживают на территории Беларуси, могут получать российскую пенсию, а белорусы, обосновавшись на постоянное место жительства в России, – белорусскую.

Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, который был подписан в 2006 году, стал важным шагом в решении проблемы социальной защищенности граждан двух стран. Одним из значимых вопросов, которые регулирует этот документ, является пенсионное обеспечение.

Право на пенсионные выплаты как в Беларуси, так и в России определяется уплатой взносов на пенсионное страхование. При этом договором предусмотрено, что на граждан распространяется законодательство государства, на территории которого они работают.

До недавнего времени существовала проблема пенсионного страхования белорусов, осуществлявших трудовую деятельность в России в статусе временно пребывающих. По законодательству, они не подлежали пенсионному страхованию, следовательно, у них не формировались пенсионные права.

– С 1 января прошлого года в российское законодательство были внесены изменения, – пояснила начальник отдела пенсионного законодательства главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Беларуси Елена Гоморова на экспертно-медийном семинаре «Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения: проблемы реализации и пути их решения». – Теперь за граждан Беларуси, которые заключили трудовой договор сроком не менее шести месяцев, работодатель платит обязательные страховые взносы. Кроме того, в мае 2012 года положительное решение принято и в отношении тех, кто работал в Российской Федерации до 1 января 2012 года и за кого в этот период на добровольной основе уплачивались страховые взносы. Им также эти годы будут засчитываться в стаж.

– Договором предусмотрено назначение пенсии по законодательству государства, гражданином которого является заявитель, – напоминает  Елена Гоморова. –  Особенность данного варианта заключается в том, что его выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. Однако в том случае, если человек поменяет гражданство, у него снова возникает право выбора получения пенсии: по принципу пропорциональности или по законодательству государства, гражданство которого приобретено.

Кроме того, при переезде из одного государства в другое предусматривается возможность продолжать получать ту пенсию, которая была назначена изначально. При условии, что пенсионер имеет не менее 20 лет стажа работы для женщин и 25 лет – для мужчин на территории государства, назначившего пенсию.

В целом работа по обеспечению пенсиями граждан Союзного государства в соответствии с договором осуществляется достаточно эффективно. Вместе с тем есть и определенные проблемы. В частности, рассмотрение запросов о выдаче справки о трудовом стаже в России порой  затягивается на 4–6 месяцев.

– Проблемным, на наш взгляд, является и вопрос, касающийся сроков установления инвалидности в России и Беларуси, – подчеркнула Елена Гоморова. – В наших странах пенсия по инвалидности назначается со дня установления компетентным учреждением инвалидности на срок, указанный в медицинской справке. Однако при вынесении решения о заочном медицинском освидетельствовании компетентные медицинские учреждения не принимают во внимание срок установления инвалидности на территории другого государства. В результате человек получает пенсию по инвалидности от государств с разных дат и в течение разных сроков.

Недавно Министерство труда и социальной защиты Беларуси вышло с еще одной  инициативой к российской стороне. Она касается переноса срока обмена платежными ведомостями на более ранний период. Напомним, что выплата белорусско-российских пенсий производится раз в квартал, а не ежемесячно, как принято в национальных законодательствах. Инициатива белорусов, если она будет реализована, позволит получать пенсию пожилым людям уже в начале третьего месяца квартала, а не в двадцатых числах, как сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter