Пенсионер хочет взять кредит

Кто должен газифицировать агрогородок? Сколько стоит приватизировать квартиру? Почему ограничивают труд...

Кто должен газифицировать агрогородок? Сколько стоит приватизировать квартиру? Почему ограничивают труд по совместительству, не выдают кредиты пенсионерам и высчитывают часть пенсии у тех из них, кто работает? Об этом в сегодняшнем выпуске рубрики.


«Решила приватизировать квартиру. Когда узнала ее стоимость, была в шоке — 112 миллионов рублей. При моей зарплате в полтора миллиона рублей я в течение года должна внести 10 процентов. Откуда такая цена за двушку в доме 1987 года постройки? Одновременно со мной брат подал заявление на приватизацию квартиры в Жлобине. И ему ее оценили в 47,5 миллиона рублей. Хотя жилье у нас равнозначное, только у него еще лифт, мусоропровод и дом построен позже. Два года назад коллега по работе построила квартиру в новом доме за 120 миллионов рублей. С.Загорулько, Чашникский район».


Юрий Дядело, начальник управления ЖКХ Витебского облисполкома:


— Балансовая стоимость вашего дома — 298 тысяч 80 рублей. При переводе ее в цены 1991 года комиссией применен коэффициент 1,86 в соответствии с методическими указаниями по переоценке жилого фонда страны (постановление Министерства статистики и анализа от 28 января 2000 года № 2). В итоге получилось: 524 тысячи 428 рублей. Общий индекс изменения стоимости строительно–монтажных работ на август 2012 года по отношению к базисным ценам 1991 года по Витебской области — 5732,467. Следовательно, стоимость дома в действующих ценах — 3 миллиарда 178 миллионов 244 тысячи 800 рублей. Фактический износ строения — 19,79 процента. Итого: 2,549 с лишним миллиарда. Делим получившуюся сумму на общую площадь квартир в доме, умножаем на площадь вашей квартиры и получаем без малого 100 миллионов рублей. Окончательная цена определена с учетом коэффициентов потребительских качеств жилья (1,0199) и качества жилой среды (1,1). Таким образом, расчет выполнен строго в соответствии с законодательством.


«Наш агрогородок основан в 2009 году. А что изменилось? Газа как не было, так и нет. Хотя по территории проходят два газопровода. Хотелось бы знать: почему не выполняется поручение Президента газифицировать все агрогородки? Иван Нечай, Буда–Кошелевский район».


Александр Григоренко, председатель Буда–Кошелевского райисполкома:


— Перечень агрогородков, к которым планируется подвести газопроводы, ежегодно утверждается Гомельским облисполкомом. При формировании списка учитывается расстояние от населенного пункта до ближайшего газопровода (до 10 километров), демография (наибольший процент трудоспособного населения), потенциальные потребители (котельные, сельхозпользователи) и наличие коллектива индивидуальных застройщиков (КИЗ) по газификации. По Указу Президента № 368 от 2 июня 2006 года строительство уличных распределительных газопроводов в сельских населенных пунктах, поселках и городах численностью не более 20 тысяч человек производится с привлечением 70 процентов бюджетных средств и 30 процентов средств граждан. Агрогородок Губичи в план не попал, потому что расстояние до ближайшего газопровода — 17 километров и КИЗ не организован.


«При начислении пенсии мне был установлен коэффициент заработка 1,99. Но я продолжаю работать. При этом из пенсии у меня удерживают 10 процентов. А те, кто трудился на более легкой и соответственно менее оплачиваемой работе и имеют индивидуальный коэффициент заработка 1,3, получают пенсию полностью. Это несправедливо и толкает людей получать зарплаты в конвертах. А.Костомаров, Брест».


Владимир Хромов, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома:


— Ограничения, о которых вы ведете речь, являются особенностью национального пенсионного законодательства. Статья 83 Закона о пенсионном обеспечении гласит: работающим пенсионерам (кроме занятых непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и на других предприятиях сельского хозяйства) часть пенсии, исчисленная из заработка, превышающего 130 процентов средней зарплаты работников в стране (то есть при индивидуальном коэффициенте заработка свыше 1,3), не выплачивается. Такой порядок соблюдается независимо от уровня оплаты труда пенсионера и частичной или полной занятости.


«Прочитал в газете рекламу о кредитах на все случаи жизни. Обратился в филиал банка. Мне ответили: кредит не выдаем мужчинам старше 64 лет. Кто ж такое придумал? Значит, если пенсионер, то лишен возможности купить себе что–нибудь, кроме продуктов питания? Ведь, по статистике, пенсионеры — самые добросовестные плательщики коммунальных услуг. И.Агеев, Бобруйск».


Сергей Дубков, заместитель Председателя Правления Национального банка:


— По статье 22 Банковского кодекса, взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе заключенных договоров. Банки самостоятельно определяют условия сделок, не противоречащие законодательству страны. Конституцией закреплен принцип равенства всех перед законом, а ограничение прав и свобод личности допускается только в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц. И по Гражданскому кодексу все граждане имеют равную дееспособность. Таким образом, достижение гражданином пенсионного возраста не может служить основанием для отказа в предоставлении ему кредита. По статье 141 Банковского кодекса банк вправе отказаться от заключения кредитного договора только при наличии оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору.


В своем письме от 24 сентября 2007 года № 04–23/573 «Об использовании возрастных ограничений при кредитовании» Национальный банк рекомендовал банкам при оценке кредитоспособности граждан, достигших пенсионного возраста, учитывать не только платежеспособность. То есть соотношение зарплаты, пенсии, пособия со всеми текущими платежами. Но и характеристики, свидетельствующие о возможности погасить кредит в случае снижения доходов. Например, наличие депозитов и неденежных активов: автомобиль, дача, ценные бумаги, другое имущество. Кроме того, банки могут использовать смешанные формы обеспечения обязательств. А именно: залог и поручительство граждан, не достигших пенсионного возраста, страхование риска невозврата кредита.


«С удивлением узнал, что у нас работать более чем на 1,5 ставки запрещено. Я музыкант–культорганизатор. Зарплата маленькая. Жена. Две дочки. Почему, если я могу и хочу работать больше, меня ограничивают? О.Машогло, Бобруйск».


Александр Крикунов, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома:


— При приеме на работу с человеком должен быть заключен письменный трудовой договор или контракт (статья 18 Трудового кодекса). Норма эта распространяется и на сотрудников, выполняющих работу по совместительству. То есть с совместителем заключаются два договора. Один из них содержит условия выполнения основной работы, другой — работы по совместительству. В статье 345 Трудового кодекса определены ограничения на продолжительность рабочего времени для совместителей. Она не может превышать 20 часов в неделю, или половины продолжительности обычной рабочей недели. Иными словами, законодательство не ограничивает количество трудовых договоров на работу по совместительству, если будут соблюдены нормы продолжительности рабочего времени совместителя.


«В моем родном городе не нашлось ни одного контейнера для сбора перегоревших энергосберегающих ламп. В районном отделе, а затем и в областном комитете природных ресурсов мне ответили, что эта проблема не решена. Кто мы? Цивилизованные люди или неисправимые варвары, которые выбрасывают ртутьсодержащие лампы в контейнеры для сбора бытовых отходов? В.Лобанок, Рогачев».


Анатолий Лис, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды:


— Энергосберегающие лампы потребляют намного меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. И полный переход на их использование сократил бы потребление энергии на 60 — 80 процентов, что, в свою очередь, привело бы к пропорциональному уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, уменьшению отходов при использовании различных видов топлива на электростанциях. При этом срок службы энергосберегающих ламп значительно больше. А решение проблемы сбора и передачи на использование или обезвреживание ламп накаливания не менее актуально, чем энергосберегающих ламп.


Прием от граждан ртутьсодержащих отходов, бытовых неисправных и морально устаревших приборов с ртутью осуществляет государственное объединение «Белвтормет». По информации Гомельского облисполкома, в подразделениях областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям во всех районах области, в том числе и в Рогачевском районном отделе по чрезвычайным ситуациям, организован пункт временного хранения ртути и ртутьсодержащих отходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter