«Пелопоннес» под небом Беларуси

Белорусские греки отпраздновали свой День независимости

Греки живут по всему миру. Наша страна издавна стала домом для многих представителей этой страны. Сегодня их можно встретить в 85 городах и районах Беларуси. Чтобы отпраздновать свой главный праздник – День независимости Греции, они собрались вместе в галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси.

Неподдельный интерес вызвали книжно-иллюстративная выставка об истории и культуре далекой Греции, экспозиция фотоматериалов с портретами национальных героев. До 10 апреля можно увидеть выставку картин могилевчанина греческого происхождения Павла Димитриади.

— Идея объединить всех греков, живущих в Беларуси, родилась еще в 1992 году в Молодечно. Туда на завод «Спутник» приехало работать много наших соотечественников. А потом эта задумка разрослась до республиканского масштаба. Так 12 лет назад было официально зарегистрировано Белорусское общественное объединение греков «Пелопоннес», – рассказывает о движении греков председатель «Пелопоннеса» Рафаэль Дельянов. – Сейчас у нас в объединении 857 человек. Но на самом деле в Беларуси живет гораздо больше греков. Наша задача – отыскать всех и быть вместе и в будни, и в праздники.

На снимке: Павел и Наталья ДИМИТРИАДИ с директором галереи библиотеки Федором ЯСТРЕБОМ.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter