Педиатр рассказал, как оказать первую помощь при ожоге у ребенка

Врач-педиатр Валерий Андриенко рассказал о типах ожогов и о том, как оказывать первую помощь ребенку. Подробности медик сообщил в эфире познавательного ток-шоу "Здорово быть здоровым" на телеканале "Беларусь 1".


По словам врача, последовательность оказания первой помощи при ожоге у ребенка и у взрослого почти не отличается.

– Самое важное в этой ситуации – убрать источник тепла. Все мы понимаем, что чем дольше воздействует тепло, тем глубже будет поражение. Напомню, ожоги бывают первой, второй, третьей и четвертой степени. При первой наблюдается покраснение, при второй – волдыри. Если тепло проникает дальше, то затрагиваются более глубокие ткани, – отметил Валерий Андриенко.

После того как источник тепла будет убран, необходимо с помощью прохладной воды остудить место ожога. Врач предупредил, что ни в коем случае нельзя смазывать пострадавший участок жирными маслянистыми веществами, например подсолнечным маслом или сметаной.

– Таким образом закупоривается место ожога, из-за чего тепло не может уйти и образуется еще большее повреждение, – обратил внимание Валерий Андриенко.

Также медик не рекомендовал на пострадавший участок кожи наносить соду и заливать ее водой. Если к ожогу прилип, например, кусочек ткани, то самостоятельно отрывать его нельзя, это должен сделать специалист.

– При ожоге третьей и четвертой степени или очень обширном второй степени <...> нужно сразу же вызвать скорую помощь, дать ребенку обезболивающее средство, чтобы не было шока, – сообщил Валерий Андриенко.

Ожог первой степени и второй, если пострадавший участок кожи необширный, педиатр посоветовал лечить самостоятельно. Сперва необходимо остудить его водой, а после забинтовать стерильной повязкой.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter