Педиатр перечислил правила защиты детей от солнца

Дети в возрасте до трех лет должны быть защищены от солнца хлопчатобумажной одеждой и специальным кремом со значением SPF 50 и более. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач-педиатр Дмитрий Чеснов.


Доктор отметил, что солнцезащитный крем нужно обновлять регулярно.

– Есть специальные кремы с SPF 50. Это минимум для белокожего ребенка. Наносить его нужно регулярно. <...> Средство смывается, причем не только водой, но и потоотделением. Поэтому его постоянно нужно поддерживать, – обратил внимание Дмитрий Чеснов.

Наряду с этим педиатр отметил, что ни один крем не сможет защитить ребенка от солнца лучше, чем хлопчатобумажная одежда.

– Ребенку такого возраста [до трех лет] не рекомендуется пребывать на открытом солнце. Помните, он будет загорать даже от отраженных ультрафиолетовых лучей. Поэтому защищайте его не только кремами, но и одеждой, – заключил Дмитрий Чеснов.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская советовала наносить солнцезащитный крем за 20–30 минут до выхода на улицу, причем даже в пасмурную погоду, в количестве 1/4 чайной ложки. По ее словам, обновлять средство нужно каждые два часа, если человек находится под открытым солнцем.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter