Августовский канал может стать всемирным наследием

Педальный зачет

Первые туристы открыли для себя белорусскую сторону возрожденного Августовского канала 13 лет назад. Сейчас счет тех, кто имел возможность полюбоваться здешней необычной рукотворной красотой, уже превысил 100 тысяч. Канал, который был построен 180 лет назад как торговый путь, соединяющий Неман с Вислой и открывающий выход к морю, сегодня приблизился к этапу включения в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.


Знакомство туристов с интригующей достопримечательностью Гродненщины начинается с экскурса в историю. И это уже само по себе интересно. Уникальный по масштабам и технической мысли канал строился 15 лет по утвержденному лично в 1824 году императором Александром I плану. Задумывалось протянуть водную артерию на 395 километров, но ее так и не достроили. Потомкам оставили водный путь как уникальный памятник гидротехнического зодчества протяженностью около 103 километров. Он начинается от озера Сервы вблизи польского Августова и пролегает практически до Гродно. 




Первые десятилетия после открытия канал активно использовался для перевозки грузов и товаров. Здесь могли проходить суда до 4 метров длиной и 5 метров шириной. В середине XIX века водный путь начали использовать для транспортировки леса, но после он утратил свою функцию водного торгового пути. Тем не менее красоты Августовской пущи еще в те времена сделали его туристической Меккой. В 1909 году вдоль русла состоялась первая пешая экскурсия, позже открылся и конный маршрут.


Разрушительное дыхание двух войн в полной мере отразилось и на этой достопримечательности. После Второй мировой войны пришедший в запустение канал был списан с баланса. Новая страница его истории началась в декабре 2004 года с Указа Президента Беларуси «Об организации работ по реконструкции части Августовского канала». 

Немало было споров по поводу того, каким ему быть. Но все сошлись в одном — максимально аутентичным. Два года длилась масштабная реконструкция. Возрождение объекта было оценено почти в 15 миллионов долларов. По мнению экспертов, удалось более чем на 90 процентов воссоздать оригинал. А в 2011 году на территории, прилегающей к знаменитому водному пути и руслу Немана, был создан парк «Августовский канал».



Сегодня самые популярные туристические маршруты, включая водные, пешие и велосипедные, ведут именно сюда. Начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик отмечает возросший интерес к необычной достопримечательности в связи с безвизовым въездом:

— Сняты барьеры, препятствующие туристическому потоку. Ценность и привлекательность Августовского канала в том, что это трансграничный объект. Из 103 километров канала 80 находятся на территории Польши и 23 — в Беларуси. Можно начать путешествие в Польше, продолжить в Беларуси и дальше по Неману добраться до Литвы. На канале находится пункт пропуска для водных, пеших и велотуристов. В прошлом году им воспользовались 3 тысячи человек. О развитии свидетельствует тот факт, что за последние годы в районе канала открылось 15 агроусадеб, построены десятки километров новых автомобильных дорог и велодорожек.



Примечательно, что вскоре туристы смогут узнать об одном из самых интригующих мест Гродненской области с помощью приложения-путеводителя. Курирует этот проект управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, заручившись информационной и научной поддержкой ученых ГрГУ имени Янки Купалы. По задумке мобильный гид охватит не только канал с его историей, но и окрестности. Специалисты рассказали, что сейчас завершается разработка велосипедных маршрутов с отмеченными точками питания, местами отдыха, достопримечательностями и т. д. 

А этим летом был торжественно открыт маршрут «Август Вело», проложивший дорогу любителям велопутешествий из стран ЕС до Гродно. Через польский маршрут Green Velo, который почти 2 тысячи километров проходит вдоль восточной границы соседнего государства, он соединил белорусский областной центр с сетью велосипедных маршрутов Euro Velo. Протяженность нового велопути, итоговой совместной работы Гродненской области и Подляского воеводства, около 50 километров, и пролегает он по живописнейшим, богатым историей местам канала. К слову, начинается маршрут у польской деревни Микашувка, проходит через пограничный переход «Лесная — Рудавка» около деревни Кужинец. Далее ведет вдоль Августовского канала через шлюзы Волкушек, Домбровка, Немново. Затем уходит в сторону деревни Радзивилки, где можно увидеть старинную усадьбу Гурских, Сопоцкин с его уникальным музеем писанки и Святск, где вскоре откроется после реконструкции величественный дворец Воловичей. Ближе к Гродно маршрут примыкает к Неману и подходит к популярной туристической базе «Привал». Путешествие многообещающее.


Открывая «Август Вело», председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов отметил:

— Вместе с руководством Подляского воеводства мы сделали еще один шаг в нашем сотрудничестве, в частности, в развитии такого важного сектора, как туризм. Проект реализуется за счет международных программ, за этот год  мы освоили около 100 тысяч евро. Будем развивать маршрут дальше. 

Внесение Августовского канала в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО стало ключевой темой последующей встречи Владимира Кравцова и бурмистра Августова Мирослава Карольчука в Гродно. Обе стороны констатировали, что Августовский канал — общий белорусско-польский проект, который включает популярные туристические маршруты. К тому же по обе стороны границы проводится много мероприятий, связанных с историей и культурой соседних народов. Была озвучена идея создания еще одного пункта пропуска «Софиево — Липщаны», позволяющего увеличить пропускную способность безвизовых туристов. 

Кстати, соседи приехали в Гродно с конкретными предложениями. Городская власть Августова намерена построить пешеходно-велосипедный мост через реку Нетта, открыть оригинальный музей Августовского канала с использованием современных технологий для проведения виртуальных экскурсий. 

Осенью на польской стороне планируется провести международную конференцию по этой теме, где и обсудят все нюансы.

semenova@sb.by

Фото Леонида ЩЕГЛОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter