Педагогика звезды

Михаила Гапеевича Булахова знает, пожалуй, каждый педагог. Доктор филологических наук, награжден медалью и орденом Франциска Скорины, автор монографий, словарей, учебных пособий, очерков, статей, рецензий, он 60 (!) лет отдал педагогике.
Михаила Гапеевича Булахова знает, пожалуй, каждый педагог. Доктор филологических наук, награжден медалью и орденом Франциска Скорины, автор монографий, словарей, учебных пособий, очерков, статей, рецензий, он 60 (!) лет отдал педагогике. По его книгам учились десятки тысяч «сеятелей» разумного, доброго, вечного. Лингвистические труды белорусского ученого снискали ему славу в России, Украине, Польше, Болгарии, Сербии, Словении...

В огромном перечне его наукоемких исследований особо хочется выделить такие фундаментальные труды, как «Нарысы па гiсторыi беларускай мовы», «Курс сучаснай беларускай лiтаратурнай мовы», энциклопедический словарь «Слово о полку Игореве», «Славянские языки: происхождение, история, современное состояние», пятитомник «Опыт истории словаря русской лингвистической терминологии». С 1949 года Булахов возглавлял кафедры языкознания в институтах, университетах Беларуси, Академии наук БССР и редакторские коллективы научных изданий.

Михаил Гапеевич подготовил 5 докторов наук и 30 кандидатов, был официальным оппонентом по 17 докторским и 16 кандидатским диссертациям в Беларуси, России, Германии, Украине. Как член филологической секции Комитета по Ленинским и Государственным премиям при Совете Министров СССР рецензировал ряд крупных научных трудов.

— И все это ретро... Трудно поверить, что мне уже 85, — улыбается Булахов.

Родом Михаил Булахов из деревни Маслаки, самого хлебного на Могилевщине Горецкого района.

— Район действительно хлебный, — вспоминает профессор, — но, к сожалению, хлеба как раз и не хватало. Вот и выбрал не хлебную профессию, поступил после школы на истфак Могилевского пединститута. Правда, вначале хотел стать астрономом — манил загадочный мир звездного неба. Да не знал, где учат на Циалковских...

Учился с удовольствием и только на отлично. Но осенью 1940 года призвали в Красную Армию. А 22 июня 1941 года Михаил Булахов принял свой первый бой с фашистами. Кровавый. Страшный. Отбивали атаку за атакой, отступали, а в августе попали в окружение. Во время прорыва Михаил был контужен, ранен в ноги. Подлечившись, через несколько недель опять попал на передовую в артдивизион, которым командовал сын легендарного героя гражданской войны Василия Ивановича Чапаева Александр Чапаев. Бои на левобережье Волги, вдоль Волоколамского шоссе, в 42–м — Западный фронт, в 43–м — Украинский — Святошинский плацдарм, освобождение Правобережной Украины... Дошел до Германии: форсировал Одер, Нейсе, участвовал в Берлинской операции.

8 мая он воевал на Эльбе, громил пражскую группировку фашистов, и лишь 10–го числа победно вступил в столицу Чехословакии. Пройдя войну от первого до последнего дня, выжил, чтобы посвятить себя науке. Учеба в институте, аспирантура... В пединституте им. М.Горького (сейчас университет имени М.Танка) раскрылся еще один талант Михаила Гапеевича — преподавательский. Он всячески поощрял творческую инициативу студентов. Хотел, чтобы его ученики несли детям больших и малых городов, поселков, деревень любовь к родному слову, отцовской земле.

Мы беседовали о войне, проблемах педагогики, о науке, а в конце профессор неожиданно заговорил о звездах.

— Они в наших Маслаках были особенно яркими. Говорят, когда человек покидает этот мир, на небе загорается его звезда. Красивая легенда, хотелось бы в нее верить.

Мне кажется, что Михаил Гапеевич Булахов уже при жизни стал звездой первой величины. И в этом нет ничего удивительного. Один из философов заметил: звезды зажигает труд, подливая масло в лампу жизни.

Анатолий СВЯЦКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter