Когда мы победим вирусный гепатит?

Печень под угрозой

Печень — самый большой и самый важный орган пищеварительной системы, выполняющий функцию очистки крови и способный к полной регенерации при 25% работающего объема. Несмотря на подобную «живучесть», эта железа крайне восприимчива к воздействию вирусов, которые вызывают воспаление. И наибольшую опасность для нее представляет вирусный гепатит.



Всемирная организация здравоохранения классифицирует это заболевание как весьма тяжелое, смертность от которого сопоставима со смертностью от малярии, СПИДа и туберкулеза. На сегодня известно 10 специфических вирусов, способствующих развитию гепатитов. Из них наиболее значимыми и часто регистрируемыми являются вирусные гепатиты А, В, С и Е.

Каждый из подвидов имеет свою клиническую картину, однако есть и общие симптомы заболевания: головная боль без видимой на то причины, нарушение сна, быстрая утомляемость, общая слабость, тошнота и рвота, расстройства ЖКТ, желтизна кожных покровов, боль в суставах, насморк, кашель, нестабильная температура тела, практически полное отсутствие аппетита. Продолжительность развития болезни составляет от 2 до 4 недель. Часто из‑за того что подобные симптомы в большей степени указывают на отравление или простудное заболевание, большинство носителей вируса не обращаются своевременно за медицинской помощью. Это значительно усугубляет их состояние и дальнейшее лечение и нередко приводит к летальному исходу.

На пресс‑конференции в Национальном пресс‑центре главный вне-штатный инфекционист Минздрава, заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ Игорь Карпов озвучил такие цифры: из года в год в Беларуси регистрируется лишь несколько десятков случаев вирусного гепатита А.

Кроме того, благодаря вакцинации с 2000‑х годов более чем в 20 раз снизилось количество случаев острого гепатита В.

— Особо отмечу тот факт, что среди населения есть понимание важности прививок как профилактической меры против такого коварного заболевания. Уменьшается и число отказов от вакцинации, что тоже положительно сказывается на статистике по гепатиту, — добавил специалист.

Сегодня в Беларуси большое внимание уделяется лечению вирусного гепатита С, который вызывает как острую, так и хроническую инфекцию. Острая инфекция обычно протекает бессимптомно и лишь в очень редких случаях сопровождается заболеванием, представляющим опасность для жизни. Примерно у 15—45% инфицированных людей вирус исчезает самопроизвольно в течение полугода после заражения без всякого лечения. Но в остальных 55—85% случаев развивается хроническая ВГС‑инфекция. Риск появления цирроза печени у людей с хронической ВГС‑инфекцией в течение 20 лет составляет 15—30%.

По оценкам ВОЗ, более 185 миллионов человек во всем мире инфицированы ВГС, и ежегодно эта болезнь уносит 350 000 жизней. Гепатит С является одной из важнейших проблем в области общественного здравоохранения в Европейском регионе, где приблизительно 14 миллионов человек (примерно каждый пятидесятый) хронически инфицировано ВГС, в результате чего около 84 000 человек в год умирает от рака и цирроза печени, связанных с вирусом.

— В Беларуси зарегистрировано порядка 33 тысяч граждан с диагнозом вирус гепатита С, и ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 3 тысячи. А по статистике, 90% таких пациентов — трудоспособные люди, их средний возраст составляет 30—40 лет. За последние 15 лет количество заболеваний острой формой гепатита снизилось почти в два раза, — констатировала главный специалист управления организации медицинской помощи Минздрава Ирина Лобах.

Лечение гепатита С всегда было очень дорогостоящим — около 30—40 тысяч долларов за курс. Когда в Беларуси начали производить свое лекарство, для наших соотечественников стоимость снизилась в разы — примерно до 800 долларов.

— В качестве эксперимента в 2017 году наши грузинские коллеги передали нам лекарства, которыми были успешно пролечены 490 белорусских граждан с диагнозом гепатит, — рассказал заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы Минска Олег Скрипко. — В дальнейшем лечение проходило за счет централизованной закупки Минздрава. Было приобретено 2 тысячи 12‑недельных схем противовирусного лечения для пациентов, которые сильнее всего нуждались в терапии. Сейчас заканчивается использование следующих 6 тысяч 12‑недельных курсов для более чем 4 тысяч пациентов. Таким образом Беларусь стала первой страной, где вирусный гепатит С начали массово лечить за счет средств государственного бюджета.

Руководитель отдела ВИЧ и вирусных гепатитов Европейского регионального бюро ВОЗ Николь Сеги сообщила, что существует глобальная стратегия по ликвидации этого заболевания:

— Аплодируем Беларуси за то, что страна приняла на себя обязательство искоренить вирусный гепатит С до 2028 года. Вам удалось добиться сведения к нулю количества случаев передачи ВИЧ и сифилиса от матери ребенку. И я очень надеюсь, что в Беларуси настанет день, когда и случаи передачи вирусного гепатита С и В от матери ребенку тоже не будут регистрироваться.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Многие думают, что если они ведут здоровый образ жизни, не употребляют наркотики и воздерживаются от сомнительных половых контактов, то вирусы гепатита им не страшны. Это верно лишь отчасти. Если соблюдать вышеперечисленные правила, риск инфицирования вирусами гепатитов В и С, безусловно, будет существенно ниже. Но полностью, увы, не исчезнет. Поскольку невозможно на 100% исключить риск инфицирования в случае нарушения требований асептики при нанесении татуировок и пирсинга, при проведении косметологических процедур, маникюре и педикюре, во время медицинских манипуляций (стоматологических процедур, хирургических вмешательств, при переливании препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию). Чтобы снизить риск, подобные процедуры лучше делать в проверенных местах. Также полезно завести себе собственный профессиональный маникюрный инструмент и ходить в салон только с ним. Категорически нельзя пользоваться чужими зубными щетками, бритвами и прочими предметами личной гигиены.


В ТЕМУ

Руководитель программ Всемирного альянса по борьбе с гепатитами Джессика Фергюсон привела неутешительные цифры: ежегодно в мире от вирусных гепатитов умирают 1,4 миллиона человек — около 4 тысяч в день. И это при том, что сегодня существуют средства и мероприятия, необходимые для того, чтобы сократить размах этого заболевания. Есть различные программы вакцинации и лечения. К сожалению, 9 из 10 человек, которые являются носителями этого вируса, не подозревают о своем диагнозе.

konopelko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter