Печь, калыска, иконы, пояса и рушники: в Могилеве открыли этнографическую хату

Здесь все, как было в старину в домах наших бабушек-прабабушек: бревенчатые стены, печка, красный кут с иконами, домотканые покрывала на кроватях, рушники и скатерти на деревянных столах и лавках, инкрустированный соломкой ковер ручной работы на стене, плетеный «паук» - ловец снов на потолке, деревянная калыска для малыша, ткацкий станок, предметы быта крестьян, повседневная и нарядная одежда: рубахи-вытинанки, соломенные шляпы, вышитые вручную пояса. Только изба не настоящая, а стилизованная под старину - этнографическую комнату-экспозицию «Беларуская хата» сегодня торжественно открыли в Могилевском областном центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

Зато гостей тут встречали по-настоящему радушно: народными песнями, блюдами белорусской кухни. Знакомя горожан и туристов с культурой и бытом наших предков, подготовили старинный обряд – «Улазіны». Он издавна проводился на новоселье и, по поверью, гарантировал семье мир, богатство и благополучие. А реконструировали обряд участники ансамбля народной песни «Вярбiца» Рясненского сельского дома культуры Дрибинского района, которые стали участниками проходящего в Могилеве в эти дни VII Международного форума «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества». Форум, который продлится до 20 мая, собрал в городе на Днепре людей разных национальностей: белорусов, русских, казахов, азербайджанцев, узбеков, киргизов, китайцев.



 Этот форум для нас – уже добрая традиция. Из-за сложной эпидемиологической обстановки не было возможности его проводить, но мы рады, что в этом году он снова с нами. И сегодня он звучит по-особому, призывая всех к объединению, – подчеркнул заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.




kislyak@sb.by

Фото Кристины БАШАРИМОВОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter