Пацаки и чатлане 30 лет спустя

Георгий Данелия снял–таки полуторачасовой мультфильм по мотивам своей знаменитой картины «Кин–дза–дза» и собирается презентовать его на одном из ближайших кинофестивалей, хотя даже некоторые его поклонники воспринимали неожиданную новость об увлечении 77–летнего мастера лирических комедий анимацией не более чем интернет–уткой...
Георгий Данелия снял–таки полуторачасовой мультфильм по мотивам своей знаменитой картины «Кин–дза–дза» и собирается презентовать его на одном из ближайших кинофестивалей, хотя даже некоторые его поклонники воспринимали неожиданную новость об увлечении 77–летнего мастера лирических комедий анимацией не более чем интернет–уткой. Кстати, своим любимым фильмом Данелия называет отнюдь не «Афоню» и не «Осенний марафон», лидирующие в зрительских рейтингах, а именно этот трогательно–нелепый фильм — «Кин–дза–дза».

Тем не менее, как утверждает жена Данелии Галина, Георгий Николаевич всю жизнь мечтал снять мультфильм.

— Открою секрет: когда «Кин–дза–дза» начиналась, сначала были персонажи мультипликационные, а потом они перешли в Леонова, Яковлева, Любшина, — рассказывает Галина Данелия. — А теперь наоборот: привыкшего к актерам зрителя приходится приучать к тому, что инопланетяне будут выглядеть по–другому. Впрочем, это будет и другая планета... Вообще, это очень дорогой мультфильм, хотя я думаю, что он будет очень успешный, потому что фильм «Кин–дза–дза» посмотрели 2 миллиона зрителей только за первые две недели в Москве. На мой взгляд, получилось смешно, весело и интересно.

Музыку к мультяшному римейку «Кин–дза–дза» написал Гия Канчели — постоянный композитор Данелии. А всех персонажей Георгий Николаевич нарисовал лично.

Кстати, сейчас Данелия присматривается к Маркесу: возможно, следующей его работой в кино станет экранизация бессмертного романа «100 лет одиночества». Вопрос — с живыми или рисованными героями?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter