Трудовой стаж Валерия Сливкина, который всю жизнь посвятил геологическим исследованиям и изучению истории родного края, — 60 лет

Патриотизм начинается с регионов

Как бы я ни представил старшего научного сотрудника ГУ «Лидский историко-художественный музей» Валерия Сливкина, ошибки не будет. Краевед? Безусловно! Сотни (если не тысячи) глубоко исследующих непростой вопрос тематических статей в газетах и журналах всех уровней. 

Музейный работник? Конечно! Креативный взгляд на профессию в частности и на мир в целом и в 76 лет позволяет ежедневно доказывать окружающим, что музей — это стройная система, дающая возможность бережно хранить культурное наследие народа. Ученый? И здесь промашки точно не будет! Кандидат географических и геолого-минералогических наук Валерий Сливкин десятки раз бывал в многомесячных научно-исследовательских экспедициях и пешком исходил, что называется, вдоль и поперек Казахстан, Сибирь и Дальний Восток. Наконец, он очень интересный человек и уникальный рассказчик.

О спорте и здоровье

— Насколько глубоко сумели докопаться до своих корней?

— Родился я в лидском роддоме 8 июня 1945 года. Крестила меня тайно бабушка Пелагея. Назвали в честь великого советского летчика Валерия Чкалова, первым в мире совершившего беспосадочный перелет через Северный полюс из СССР в Америку. Для моих родителей (и не только для них) он был кумиром, героем № 1, так что с выбором имени сына иных вариантов просто не было… Хотел бы, конечно, изучить свою родословную детально, однако это не так-то просто. Ниточка в прошлое, увы, короткая: папа Валерий Кузьмич родом из Алтайского края, мама Валентина Михайловна из упраздненного уже Плещеницкого района Минской области. В предках почти стопроцентно — русские и белорусские крестьяне, обнаружилась также ветвь Красовских и Лиходиевских, это мелкопоместные белорусские шляхтичи. 

— Ваш паспортный возраст и бодрый, даже цветущий внешний вид контрастируют сильно. Вы выглядите не на 76, а где-то на 20 лет моложе. Простой и одновременно сложный вопрос: почему?

— Мама прожила 94 года, бабушка — 93, а прабабушка — 96. Последние 20 лет жизни — это заслуга моей жены Натальи Анатольевны: с утра — свежее козье молоко, экологически чистые овощи и фрукты с огорода, по пятницам — баня, очень аккуратно с горячительными напитками и так далее.

— Насколько занятия спортом помогли стать собраннее и дисциплинированнее?

— В 14 лет я стал заниматься баскетболом. В 17 перешел в легкую атлетику. Там начинал с прыжков в высоту, потом занялся многоборьем. Тренировки, сборы, участие в соревнованиях заставляли ценить время. Нужно было всюду поспевать, вставать спозаранку, тщательно планировать день, быстро готовить домашние задания и вовремя ложиться спать. С тех пор перед тем, как уснуть, детально обдумываю план действий на завтрашний день. На Колыме при сборе материалов для кандидатской диссертации спал 2—3 часа в сутки, окунался в ледяную воду — и на маршрут! И в таком бешеном ритме — три месяца кряду. 

— Теперь в Лиде отреставрированный величественный замок, шикарные музеи, памятники, историко-культурные объекты. Однако так было далеко не всегда. И в этом преображении есть часть вашего кропотливого труда. 

— Считаю, необходимо создать атмосферу патриотизма, уважения к самим себе, понимание того, что не только в столицах и больших городах творится история и культура. Была написана книга ­«Память. Лида и Лидский район». Во многом благодаря моим публикациям городские и республиканские власти приняли решение о реставрации Лидского замка. По материалам о городском гербе и магдебургском праве был установлен памятник «Гербовый лев». В соавторстве написал книгу «Аэродром Лида. Сто лет полетов». Собрал биографии знаменитых людей Лидского региона. По моему предложению в городе появился проспект Гедимина и был сооружен конный памятник великому князю.

О преобразованиях

— Лида была культурной столицей Беларуси 2020 года. Что это дало городу и району?

— Ковид не позволил сделать все по-настоящему зрелищным. Мероприятия проходили с ограничениями по численности.

— На мой субъективный взгляд, значительным толчком в развитии региона послужили «Дажынкi-2010». 

— Это пока главное для моей родной Лиды событие нынешнего века. 225 объектов на общую сумму 100 млн долларов за 8 месяцев. Достройка юго-западной башни и замковой стены, прокладка проспекта Победы, возведение спортивного комплекса и лыжероллерной трассы, устройство Дожиночной площади, расчистка русла реки Лидейки и многое другое. Город преобразился. Нужно было видеть изумление тех, кто посетил его после годового отсутствия. 

— Сегодня музей — это…

— Это главный культурный центр Лиды. Замок посещают до 90 тысяч экскурсантов в год, которые приносят в городской бюджет 1,5 млрд рублей.

— Что, кроме Лидского замка, в первую очередь стоит посмотреть туристам?

— К сожалению, список ограничен, ведь 23 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики старую Лиду уничтожили полностью. Несомненно, приятно удивят гостей Барокковый костел, собор в классическом стиле, Северный городок в неорусском стиле, отдельные здания в стиле функционализма и сталинского ампира. Недалеко — колоритная церковь в Малом Можейково и стекольный завод в Березовке.

Об ориентирах и противостоянии санкциям

— Очень серьезный разговор у нас получается. Поэтому вопрос полушутливый: вы больше любите фотографировать либо фотографироваться? 

— Честно признаться, фотографироваться не очень люблю. В школьные годы родители отдали меня в обучение профессиональному фотографу. Тот научил работать с пленкой, проявлять, фиксировать и печатать снимки. В экспедициях с помощью фотоаппаратов «Зенит» и ФЭД приходилось снимать очень много: природу, различные отчеты, другие документы. Ночью скрупулезно проявлял, смотрел качество. До сих пор у меня дома хранится здоровенный чемодан таких пленок. 

— Вас когда-нибудь обманывали? 

— Увы, увы… Сплошь и рядом. И подставляли, и предавали. Таких людей вычеркивал из списка своих знакомых. Были и удивительные примеры человеческого благородства. Особенно много в сибирской части СССР. Всегда буду помнить этих людей.

— Вам бывало страшно?

— Однажды, находясь в экспедиции, несколько часов кряду смотрел в глаза невесть откуда появившейся королевской кобре — самой ядовитой змее в мире. Притворился растением. До сих  пор помню тот леденящий ужас и взгляд в лицо смерти.

— Опасаетесь ли, что санкции коллективного Запада ухудшат нашу жизнь? 

— Да ладно, мы и не такое терпели… Переживем! 

— Бывали случаи, когда навыки ученого (геолога, географа) помогали в повседневной жизни?..

— Никогда не понимал, как можно заблудиться… В любом лесу и любом неизвестном городе знаю, где нахожусь, и легко ориентируюсь, как, к примеру, пройти в центр. При неожиданном шуме, треске не успеваю напугаться — мозг срабатывает быстрее и определяет причину.

О романтике

— Есть ли место романтике в ваших, на первый взгляд, рутинных и монотонных буднях? 

— Вероятно, романтика не в профессии, а в конкретном человеке, в его душе и мыслях. В работе вместо романтики присутствует профессиональный интерес. Да еще какой! Берете в руки обыкновенную монету… И понеслось!.. Кто ее сделал? В чьих руках она побывала? Где хранилась? Что за нее покупали? Далее. Монетный двор… Время… Король… Ценность… Чистое серебро или с примесями… Какая тут рутина, какая монотонность?! И потом, через упорный каждодневный труд в итоге докопаться до истины — что может быть прекраснее? К слову, теперь, в век интернета, во многих случаях это сделать гораздо проще. Однако человеческий фактор еще никто не отменял…

— Сильно ли повлияли на ваш характер многомесячные экспедиции? 

— По большому счету, они меня сформировали. Теперь есть базовые принципы: гость должен быть накормлен, нельзя есть последний кусок, на завтра не нужно откладывать то, что можно сделать сегодня. И еще: если возникла опасность, то ее необходимо устранять либо уходить от нее. Нужно беречь силы. Не отчаиваться. Никто за тебя эту работу не сделает. Эти установки во мне остались на всю жизнь. 

— Какова ваша жизненная философия?

— Каждый обязан трудиться и жить на средства, которые зарабатывает. Потребности — по возможностям. В молодости очень нравился принцип: жить нужно так, будто умрешь завтра, а учиться — будто будешь жить вечно. В среднем возрасте слово «учиться» само по себе заменилось на слово «работать».
 БЛИЦОПРОС

— Ваши любимые исполнители?

— Тина Тернер, «Битлз». Песни Владимира Высоцкого ценю — был с ним знаком лично.

— Какую пору года ждете? 

— Весну.

— Что нравится из еды?

— Раньше это были бефстроганов по-корейски и котлеты по-киевски, теперь сырники по рецепту супруги. 

— Хотите ли дожить до 100 лет?

— Однозначно нет. Старость — состояние постоянно увеличивающейся зависимости от окружающих. 

— Многолетние привычки… А может, есть та, от которой хотите, но пока не можете избавиться? 

— Из плохих — курил, но… спокойно, без малейших мучений бросил. Из хороших — десятилетиями ежедневно делал зарядку, теперь ограничиваюсь упражнениями на пресс.

— Продолжите, пожалуйста, предложение: «Я никогда в жизни…» 

— … не завидовал богатым и успешным, не лебезил перед начальством и в целом старался не нарушать заповеди Христа, хотя не верю в Бога. 

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter