Патриот – это звучит гордо

Любая сложность — повод задуматься о личном участии в ее разрешении...

Любая сложность — повод задуматься о личном участии в ее разрешении. Так поступают ответственные люди. Недаром говорят, что жизнь не так проста, как порой кажется. И не может состоять лишь из светлых полос. Она более многогранна, насыщенна. И в том, что сегодня мы переживаем не самый простой период, тоже есть своя логика. В конечном итоге любой кризис — это еще и инструмент оздоровления. Если правильно сориентироваться, то он становится стимулом для еще более динамичного и качественного развития.


Однако что мы можем противопоставить трудностям сегодня? Ведь не сидеть же сложа руки в ожидании лучших времен? Страусиная тактика здесь абсолютно неприемлема.


Да, есть объективные проблемы в экономике. Отчасти обусловленные мировым кризисом. Отчасти — внутренними причинами. Осложняет ситуацию равнодушное отношение к нашим проблемам некоторых иностранных партнеров. А порой, что греха таить, и даже некоторая странноватая радость. Однако, убежден, все это пройдет. Трудолюбие, стойкость и мужество — лучшие черты белорусского характера. И напряжением его силы, по всей вероятности, и проверяется момент истины.


Главная опора в любых экономических преобразованиях — люди. Речь не только об их профессиональных качествах. Я имею в виду качества именно человеческие, моральные, нравственные. Это внутренний стержень, без которого нет никаких перспектив. Без чего не найти ответа на простой и одновременно сложный вопрос: что же значит быть гражданином своей страны?


Убежден, носить это звание почетно, ответственно, но совсем непросто. Ведь это значит осознавать свою роль в новейшей истории. И в моем понимании наше время требует полной отдачи от каждого. Такова судьба. Она не дала нам огромных природных богатств. Но наградила несоизмеримо более ценным достоянием — людьми. Простыми, талантливыми, любящими свою землю, чувствующими дыхание своей страны.


Среда, которую мы создаем и живем в ней, формирует важные принципы — как жить ради других. Действительно, наш путь тернист. Сознание народа — не чистая доска, на которой можно легко стирать ранее написанное и рисовать новое. Прошлое мы можем осмыслить, но будущее готовится нашими трудами. Все мы участвуем в великом деле созидания на благо общества и будущих поколений. И здесь важны позиция и самоотдача каждого. Будь то руководитель или рядовой рабочий. Чиновник или медсестра. Хлебороб или ученый. Главенствующего и второстепенного здесь нет. И быть не может в принципе.


Людей ответственных, совестливых, социально активных, мастеров своего дела должно становиться все больше. Но надо сказать откровенно: бремя высокой ответственности под силу не всем. Жизнь дает, к сожалению, тому подтверждение. Из–за безразличия или безответственности, алчности или непомерных амбиций кто–то попадает в ловушку догм. Следуют мыслям, которые не воспитывают, а прикармливают.


Сегодня мы ищем конкретные решения, которые смягчили бы негативные последствия экономических неурядиц. Обидно, что в этот момент кто–то действует иначе. Одни работают по полной, другие призывают к санкциям против своей страны. Некрасиво. Но есть очевидные вещи. И чтобы их увидеть, нужно оперировать не только сиюминутными категориями.


Большое видится на расстоянии. Разве требуется доказывать то, что страна за последние 20 лет неузнаваемо преобразилась? На наших глазах поднимались, а потом динамично развивались промышленность, сельское хозяйство. Вполне успешно реализовывались социальные программы. Поддерживаются молодежь, пенсионеры, многодетные семьи. Забота о людях давно стала нормой. Власть на всех уровнях играет в этом ключевую роль. Ведь это ее политика. И убежден, что каждый ответственный гражданин может на все это ответить лишь здоровым чувством патриотизма.


А что есть патриотизм? Это нравственный принцип, обобщенно выражающий уважение к историческому прошлому, бережное отношение к земле, к народной памяти, к народным культурным традициям.


Патриотизм — это корневые основы бытия: любовь к природе, к хлебу, к роднику, из которого пьешь воду, к матери, к отцу, к своему родному дому... Патриот всегда любит Родину и свой народ. Он всегда ими гордится, а потому поступает так, чтобы не нанести им какого–либо урона. Не оскорбить их честь.


Ну а главное — Беларусь стала суверенным, сильным, независимым, правовым и социально ориентированным государством. Вероятно, это как раз и не всем по душе. Что ж, время, как говорится, рассудит.


Существенно то, под каким углом мы смотрим на жизнь. То ли потребительски, иждивенчески, то ли созидательно, действуя в русле интересов человека, общества и государства. Жизнь циклична. Каждый сложный период становится стартовой площадкой для новых достижений. Поэтому, и я в этом убежден, сегодня мы находимся на пороге очередного этапа развития государства и общества. Перед каждым раскрыт простор для предпринимательства, для реализации своих инициатив. По сути, это новая политика, поиск и раскрытие новых возможностей, чтобы создать новое качество жизни. Люди в этом заинтересованы. Но вместе с открывающимися горизонтами растет и ответственность каждого из нас за свое настоящее и будущее. Поэтому нужно прежде всего спросить у себя: что я сделал для того, чтобы улучшить и собственное благополучие, и своей родной земли.


Мы все должны четко понимать, что места примитивизму, иждивенчеству нет. За нас работать, растить детей, ухаживать за стариками и больными, сеять и убирать, зарабатывать на жизнь никто не будет. Поэтому уверен, что настало время кардинально изменить подход к собственной жизни.


Важно верить, что все желаемое возможно. Непрерывное и бесконечное совершенствование должно стать жизненным компасом для всех нас. Патриоты — это личности высокой морали, сосредоточенные на позитивном. Преодолеть собственную инертность в реализации своего потенциала — наиважнейшая задача, стоящая перед каждым гражданином.


Наше государство, и это признается всеми в мире, создало такие условия жизни своих граждан, при которых творческий подход и глубина мысли помогут в решении насущных задач. Интересы человека, общества и государства могут быть реализованы, и я в этом убежден, только через единение.


И еще... Я нахожусь под большим впечатлением от статьи Александра Григорьевича Лукашенко в газете «Известия». Оно вселяет оптимизм. Беларусь всегда была последовательным сторонником интеграции. Поэтому и вариант сближения, который выдвинул В.Путин, близок нашему народу. Вместе созидать намного легче, чем порознь.


Мир переживает глубокие изменения. Иной раз они ведут к гибели стран, наций, веры в справедливость. Беларусь сохранила землю своих предков. Веру в справедливость, совестливость. Уверен, именно в этом наша сила. Мы преодолеем все временные трудности. Самое важное — оставаться людьми. Истинными гражданами своей страны.


И гордиться этим.


Николай ЩЕКИН, кандидат философских наук, доцент.


По просьбе автора гонорар за публикацию будет перечислен в фонд строительства музея истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter