Патриарший Экзарх Вениамин о юбилее православия в Беларуси: это сугубо значимое для всей страны событие

Сугубо значимым событием назвал для всех верующих белорусов и Белорусского Экзархата 1030-летие православия на белорусской земле Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин. Таким мнением он поделился сегодня во время торжественного богослужения в Полоцке, передает корреспондент sb.by.

Фото из архива БЕЛТА

По его словам, сегодня все православные верующие празднуют День Преподобной Евфросинии Полоцкой:

- Вместе с тем вспоминаем важное, сугубо значимое для Белорусской Православной церкви событие – 1030-летие учреждения Полоцкой епархии. Первой на белорусских землях. Славный, известный во всей Руси город Полоцк стал центром столпенной кафедры. Основанный 1160 лет назад, он постепенно и задолго до принятия Руси крещения узнал о христианстве. Когда во всей полноте была принята вера православная, она существенно изменила жизнь города и всей епархии.

Патриарший Экзарх всея Беларуси напомнил о преображении жизни с приходом в христианство князя Владимира. По его мнению, здесь, на полоцкой земле, особенно ярко видны плоды принятия христианства. В этой связи он назвал имена преподобной Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого, Дионисия и других известных деятелей Беларуси. Обращаясь к патриарху Кириллу, он выразил искренние слова благодарности за участие в торжествах:

- Сегодня открывается новая славная страница в истории Белорусской православной церкви и Белорусского экзархата. Мы благодарим Вас с любовью за первосвятительский визит.

Патриарх Кирилл: дар православной веры необходимо укреплять в сердцах молодежи

Фотофакт. Патриарх Кирилл возглавляет литургию в соборе Воздвижения Креста Господня в Полоцке

В Полоцке проходят торжества в честь 1030-летия православия на белорусских землях
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter