В Полоцке проходят торжества в честь 1030-летия православия на белорусских землях

Главные торжества, посвященные 1030-летию православия на белорусской земле, проходят в Полоцке в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой. 


В 2022 году исполняется 1030 лет со времени основания первой на территории белорусских земель Полоцкой епархии. От этого события ведет отсчет официальная история Православной Церкви на территории Беларуси.

В Полоцке в Софийском соборе началась соборная Божественная литургия, по завершении которой Крестный ход направится в Спасо-Евфросиниевский ставропигиальный женский монастырь. Торжественное молитвенное шествие, посвященное преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, уже на протяжении многих лет проходит по традиционному маршруту, связанному с ее земной жизнью. В Софийском соборе начался духовно-просветительский путь святой угодницы, а продолжился в основанной ею Спасской обители, где сегодня пребывают мощи преподобной. Это шествие – людская память о незримом духовном подвиге святой, о котором люди помнят уже более семи столетий.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря Полоцка Витебской области. На торжественном богослужении  присутствует весь белорусский епископат, а также члены Священного Синода Русской православной церкви.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter