Патриарх Кирилл: дар православной веры необходимо укреплять в сердцах молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря Полоцка Витебской области по случаю 1030 православия на белорусских землях. После торжественного богослужения он благословил верующих и обратился к белорусам, акцентировав внимание на духовной работе с молодежью:


- Необходимо укреплять дар православной веры в сердцах молодежи. Потому что она находится под сильным воздействием современного информационного потока. У большинства из них еще не выработалась способность производить оценку информации, поступающей к ним в сознание через зрение, слух. Поэтому очень важно работать с молодежью. Я постоянно об этом говорю. Нужно развивать наши воскресные школы, выстраивать более тесные взаимоотношения с системой образования, чтобы и в средних школах дети могли приобщаться к самому главному, на чем основывается в том числе и подлинный патриотизм – любовь к Отечеству, своему народу.


В Полоцке сегодня, в день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой, проходят главные торжества, посвященные 1030-летию православия на белорусской земле, во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Всех присутствующих и верующих Патриарх сердечно поздравил с этим замечательным праздником. 

- Это не только праздник этой земли, одной из самых первых принявших христианство на просторах Руси. Это праздник всея Руси, именно поэтому я сегодня с вами. Потому что, действительно, принятие христианства здесь, в этом месте, послужило сильным толчком к распространению веры христовой во всех окраинных землях.


Патриарх напомнил, что история Полоцкой епархии непростая. Здесь проходили фронты, особо тяжелые – во время Великой Отечественной войны. Пограничная часть всей исторической Руси, эта земля принимала на себя многие удары. Но она научилась держать выпадающие тяготы, закалилась:

- Потому что сохранялся дух нашего народа в самые тяжелые моменты истории. Но если говорить о Православной Церкви, то трудные времена у нас продолжались намного дольше, чем Великая Отечественная война. Мы знаем, как непросто было православным христианам. А ведь справились! Прошли через эти испытания, сохранили веру православную! И сегодня Православная Церковь является духовной опорой и России, и Беларуси, и Украины. Всех наших братских славянских стран.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter