В эту субботу более 130 усадеб страны проведут день открытых дверей: чем будут удивлять гостей?

Пастораль в аренду

Не знаете, где и как отдохнуть осенью и зимой? Агроусадьбы, в прошлом и этом году «вытягивающие» внутренний туризм, приглашают в межсезонье. Обещают: будет интересно, вкусно и душевно. И даже готовы на импровизированный тест-драйв уже в эту субботу. 23 октября по всей стране пройдет день открытых дверей. На инициативу Минспорта и туризма и Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» откликнулось более 130 хозяев.

Отдельное внимание хотят уделить усадьбам, которые адаптировались под прием гостей с инвалидностью.
 
Списки участников можно найти на сайтах организаторов акции. Там же указаны предлагаемое время для посещения, запланированные активности, контакты — по ним просят обязательно связаться, чтобы владельцы хотя бы примерно знали, когда и сколько гостей к ним собирается. Ведь надо успеть приготовить угощения на всех, материал и заготовки для мастер-классов, спланировать экскурсии с учетом потока посетителей.

Например, на хуторе «Едишки», что на Браславщине, экскурсия в мир здоровых продуктов пройдет в 10 и 12 дня. Усадьба «Мир пчел» в Воложинском районе будет принимать гостей только с 10 до 14 часов, соседняя усадьба «Ганка» — с 13:00. Там запланирована батлейка и мастер-класс по выпечке хлеба. Среди пунктов программ усадеб-участниц часто встречаются экскурсии, дегустации фирменных блюд, мастер-классы по их приготовлению, театральные представления, концерты, презентации эксклюзивных услуг. При желании можно побывать за день сразу на 4—5 усадьбах. Так что вполне реально успеть попариться в бане, поплавать на каяках, наловить рыбы или насобирать ягод, а еще свалять валенки на зиму.

— Традиционно мы проводим такие акции весной, но в этом году отложили из-за высокого спроса. Решили сделать во время низкого сезона, чтобы привлечь внимание, — подчеркивает председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

Отдельное внимание хотят уделить усадьбам, которые адаптировались под прием гостей с инвалидностью. Больше всего таких пока в Воложинском районе, где ранее был реализован проект «Воложин без барьеров». На одном из доступных для всех объектов запланирован круглый стол на эту тему. Напомним, актуальность развития инклюзивного туризма в пандемию отметили в этом году во Всемирной туристской организации.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной акцентирует, что туризм для людей с инвалидностью у нас в стране в ближайшие годы получит развитие.

— Этот вопрос поднимался месяц назад на заседании Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко. Каждый регион получил задачу посмотреть, как и чем сможет помогать этой категории туристов. И агротуризм откликнулся, началась работа. Так что однозначно число таких путешественников будет расти, — считает Михаил Портной.

Поделился замминистра и видением того, как развивается самая живая на сегодня сфера туризма, ведь благодаря вкладу энтузиастов и поддержке со стороны государства налицо развитие сельских территорий:

— Этот проект стартовал более 15 лет назад и по-прежнему является успешным. Не привлекая практически государственных средств, в сферу пришли инвестиции, улучшилась инфраструктура, появились рабочие места в глубинке, что в целом положительно влияет на экономику страны. Основная цель поддержки сферы достигнута, поэтому недавние незначительные изменения в указ поддержал Президент, так что этот вид туризма будет и дальше развиваться. Есть определенные моменты, которые необходимо снивелировать, — мы о них знаем, работаем над решением вместе с общественностью.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter