Паспортный режим

В зной ЖЭСы готовятся к холодам
Не хочется думать о зиме, а надо. Сейчас, в августе, у коммунальников традиционная «напряженка» — время получения паспортов готовности потребителей тепловой энергии. Проверки, согласования, акты... Успеть отчитаться о сделанной работе нужно до 1 сентября. В прошлом году все получили документ в срок. Нынче обладателями заветного документа стали пока 57 из 125 минских жилищно–эксплуатационных служб.

— Сложно было получить паспорт? — спрашиваю у директора ЖЭСа № 94 Павла Сапеги.

— К зиме начали готовиться давно. Поэтому нам его выдали еще в конце июля. В документе должно быть пять подписей от различных инстанций. Вот и судите, насколько это формальность, как считают некоторые. В этом году добавилась новая проверка — электротехническая инспекция осмотрела электрощитовые. Контроль жесточайший. Зимой мерзнуть точно не будем.

В этом сезоне городские коммунальные службы делают ставку на энергосбережение. Будут усиленно утеплять входные двери подъездов и подвалов, а окна стеклить в «две нитки». Чтобы завершить двойное остекление, потребуется купить 3 тысячи квадратных метров стекла. Будет ли из этой затеи толк? Хотелось бы верить. Ведь по–прежнему зверствуют вандалы, которые пакостят в подъездах, а форточки выбивают просто из спортивного интереса...

Коммунальники уверяют, что летний сезон отключений горячей воды проходит без эксцессов. Нормативы выдерживают во всех районах. А на форумах в Интернете все больше людей агитируют за установку в квартирах специальных бойлеров для подогрева. Некоторым и «стандартные» две недели без воды кажутся бесконечными...

— Недовольные есть всегда, — вздыхает заместитель начальника главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Сергей Пушков. — Только что разговаривал с человеком, у которого воды не было ровно час. Он возмущался, пришлось объяснять: в доме устанавливают приборы учета. Поэтому на время водоснабжение отключили. В том, чтобы закончить все работы быстрее, мы заинтересованы ничуть не меньше горожан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter