Паспорта и судьбы

Границы и расстояния уже давно не помеха...

Границы и расстояния уже давно не помеха. Человек, рожденный в одной стране, с легкостью уезжает работать в другую, а потом перебирается в третью. На работу, учиться, выйти замуж... Только в Беларусь ежегодно прибывают тысячи иностранцев, мечтающих остаться здесь навсегда, получить наше гражданство. Кстати, только в этом году миграционная служба выдала им 20 тысяч разрешений на временное проживание. Немудрено, что в редакцию поступает огромное количество вопросов на самые разные темы, связанные с миграцией, паспортным режимом, визовыми проблемами. Сегодня мы попытаемся найти ответы на некоторые из них с помощью первого заместителя начальника департамента по гражданству и миграции МВД Игоря ИГНАТОВИЧА.


Вид на жительство и гражданство


Максим П. родился и вырос в России. Менять место жительства не собирался, пока не познакомился с очаровательной девушкой из Беларуси. Красивые отношения, серьезные чувства. Буквально стоя на пороге ЗАГСа и намереваясь остаться жить в Беларуси, россиянин стал интересоваться, а нужен ли ему вид на жительство, прописка или регистрация для подачи заявления и регистрации брака. Сможет ли он потом получить белорусское гражданство? Возможно, брак с гражданкой Беларуси дает какие–либо льготы или бонусы при его получении?


Игорь Игнатович комментирует:


— Что конкретно нужно для регистрации брака в Беларуси, следует узнавать в органах ЗАГС, этот вопрос исключительно в их компетенции. А вот после заключения брака молодой человек вправе обратиться с заявлением о предоставлении белорусского гражданства в подразделение по гражданству и миграции. Между нашей страной, Казахстаном, Кыргызстаном и Россией действует упрощенный порядок приобретения гражданства. Документы Максима П. рассмотрят в трехмесячный срок. А, возможно, он даже быстрее получит белорусское гражданство.


* * *


У Алены К. и Виталия Л. история немного другая. Оба — граждане России. Он проживает и работает в Минске, имеет вид на жительство. В дальнейшем претендует на получение гражданства. В ближайшее время Алена собирается переехать к нему. И выясняет, обязательно ли ей для проживания и трудоустройства в Минске получать вид на жительство? Возьмут ли ее на работу без него? И если все же вид на жительство необходим, получит ли она его, выйдя замуж за своего молодого человека?


— Для получения разрешения на постоянное проживание совсем необязательно вступать в брак, так как существует соглашение между Беларусью и Россией об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, на выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства. Основание для рассмотрения ходатайства о получении разрешения на постоянное проживание — документ, подтверждающий российское гражданство.


Что касается возможности трудоустройства и проживания россиян у нас, они имеют равные права с гражданами Беларуси. Их трудовая деятельность регулируется законодательством о труде и трудовым договором, заключенным с нанимателем. Разрешение на временное проживание нужно. Оно выдается иностранцам, если они занимаются или собираются заняться трудовой, предпринимательской или какой–то другой деятельностью. Но не более чем на год. В случае, если основания получения разрешения на временное проживание не изменились, иностранец вправе вновь оформить временное проживание. Причем со статусом «временно проживающий» он может находиться в Беларуси сколь угодно долго.


Имея на руках трудовой договор (контракт) с предприятием или организацией любой формы собственности человек может обращаться за получением разрешения на временное проживание, собрав необходимые документы. Это заявление, документы, подтверждающие законность пребывания иностранца в Беларуси, в некоторых случаях медицинская страховка, справка о доходах, документ, который подтвердит возможность проживания по месту предполагаемого жительства, квитанция об оплате.


Притяжение земли


В свои 26 лет Владимир Т. захотел вернуться на Гомельщину, откуда его, годовалого малыша, родители вывезли в Украину спустя год после аварии на Чернобыльской АЭС. «Здесь у меня осталось много родственников: бабушка, дяди, тети, — пишет молодой человек. — Могу ли я теперь украинское гражданство поменять на белорусское? Если это возможно, то как?»


Игорь Игнатович разъясняет, что в данном случае есть все основания для приобретения белорусского гражданства, так как человек родился в Беларуси. Для начала он должен получить в Украине загранпаспорт, по приезде в нашу страну обратиться в посольство Украины и стать на консульский учет. Там в его паспорт поставят штампы, заверенные печатями: «Постоянное жительство, страна Беларусь», «Принят на консульский учет в посольстве Украины в Республике Беларусь». И он может подавать заявление о получении гражданства в органы внутренних дел по предполагаемому месту жительства. К нему должны быть приобщены следующие документы: анкета–заявление специализированной формы (выдается в подразделении по гражданству и миграции) с четырьмя фотографиями размером 3х4 см, документ, подтверждающий, что заявитель родился на территории Беларуси до 12 ноября 1991 года, автобиографические сведения, документ о судимости в государстве гражданской принадлежности либо обычного места жительства, копии страниц вида на жительство, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения заявителя, регистрации. Если разрешения на постоянное проживание в Беларуси нет, нужен документ, подтверждающий возможность регистрации по конкретному адресу (заявление для регистрации установленной формы, технический паспорт на жилое помещение вместе с договором купли–продажи, договором мены, договором дарения или свидетельством о праве на наследство), медицинская справка о состоянии здоровья.


Общий срок рассмотрения материалов и принятия решения не превышает двух месяцев.


Представитель ДГиМ МВД продолжает:


— Хочу добавить, что между Беларусью и Украиной действует соглашение об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Беларуси, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Беларуси. В соответствии с ним украинское гражданство автоматически утрачивается в момент приобретения белорусского.


Вопрос о видах


Елена Р. вышла замуж за итальянца. Торжество справляли в Минске, но после отправились вить семейное гнездышко в Италию. Теперь муж захотел получить вид на жительство в Беларуси. И Елена интересуется: нужна ли ему прописка в Беларуси, даже если он по месту прописки проживать пока не будет?


— В данном случае речь идет не о виде на жительство, а в первую очередь — о получении разрешения на постоянное проживание в Беларуси, поскольку вид на жительство — документ, подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Беларуси.


Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые имеют право на воссоединение семьи. Так, право на воссоединение семьи имеют супруг (супруга), несовершеннолетние дети и усыновленные (удочеренные), а также не состоявшие и не состоящие в браке дети и усыновленные (удочеренные) старше 18 лет, нетрудоспособные родители и усыновители, имеющие приглашение соответственно от супруги (супруга), родителей, усыновителей, детей, усыновленных (удочеренных), являющихся гражданами Республики Беларусь или иностранцами, постоянно проживающими в Беларуси.


В данной ситуации муж должен учитывать, что разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано, если он более 183 суток в год пребывает за пределами Беларуси. Но надо заметить, что данная норма является альтернативной. То есть разрешение не обязательно будет аннулировано. Учитываются обстоятельства, по которым иностранец отсутствовал в Беларуси или не смог своевременно приехать.


Что касается прописки, то с января 2008 года прописку заменила регистрация по месту жительства. Иностранец, желающий получить разрешение на постоянное проживание, должен представить среди прочих документов и те, которые необходимы для регистрации по месту жительства. Это заявление, паспорт, документы, являющиеся основанием для регистрации по месту жительства, документ, подтверждающий внесение платы.


Как правило, одновременно с документами для получения разрешения на постоянное проживание в подразделение по гражданству и миграции подаются и документы для получения вида на жительство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter