Белорусы могут путешествовать без виз в 41 страну

Паспорт требует уважения

При современных технологиях — от высокоскоростного интернета до межконтинентальных перелетов — единственной по–настоящему серьезной преградой для передвижения по планете остаются визы. Больше всего сейчас границ открыто перед немецким паспортом — 177 стран. Именно его британская компания Henley & Partners поместила на первое место ежегодного рейтинга самых авторитетных паспортов, который зависит от количества государств, куда владелец документа может отправиться без визы либо же получить ее на въезде. США в этом списке, кстати, оказались лишь на 4–м месте (174 страны, свободные для посещения). А насколько в авторитете наш белорусский паспорт?

Фото  Виталия ПИВОВАРЧИКА.

По данным МИД, белорусы, не задумываясь о визах, могут отправиться в 41 страну. Список не самый длинный, но крайне пестрый: тут и соседние Украина и Россия, и далекие Перу, Намибия и Вануату, тихоокеанское островное государство в Меланезии, до столицы которого от Минска почти 15.000 км по прямой. Как правило, страны устанавливают временную планку для прибывших без визы наших граждан: в Вануату можно пробыть до 30 дней, так же как в Турции, на Кубе или в Малайзии, а в Венесуэле, Монголии, Тунисе или Никарагуа — до 90, в Панаме — до 180. В Израиле можно находиться без визы до 90 дней в каждом полугодии. Есть и более специфические условия. Скажем, Доминика готова встретить лишь прилетевшего в туристических целях белоруса максимум на 21 день и при наличии обратного авиабилета.

Порой безвизовый въезд в страну для нас возможен лишь при наличии других виз. Чтобы свободно попасть в Гондурас, понадобится паспорт с действительными визами США, Канады, стран Шенгенской зоны или, например, Сальвадора. Для путешествия же в сам Сальвадор нужна одна из упомянутых виз либо разрешение на постоянное или временное проживание в России — между странами буквально с конца августа действует безвизовый режим. КНР полностью открыта лишь для групповых туристических поездок (уполномочены организовывать такие туры 25 отечественных туристических организаций), в противном случае необходимо также получать визу.

А что же страны, где можно получить визу по приезде? Тут сразу прибавляется немало пунктов. Камбоджа, Шри–Ланка, Катар... Однако этот список может меняться, поэтому в МИД рекомендуют перед выездом уточнять, есть ли возможность получить визу в упрощенном режиме. Лучше всего это узнать в посольстве страны прибытия.


Если взглянуть на список целиком, то окажется, что наш паспорт открывает для путешественника массу возможностей. И белорусы действительно все чаще выбирают такие гостеприимные страны для отдыха — во Вьетнаме, скажем, после введения с 1 июля 2015 года для наших граждан безвизового режима число отечественных туристов увеличилось сразу на 65%. Теми же методами, к слову, привлекает и Беларусь иностранцев. После введения безвизового режима для посещения Национального парка «Беловежская пуща» до 3 дней эту природную жемчужину оценили гости из 28 стран, включая Индонезию и Филиппины. Всего в Беловежскую пущу за год действия упрощенного режима въехали более 4 тысяч интуристов. Порой въезд в Беларусь без визы связан с условиями: граждане КНР могут находиться у нас до 3 суток, если они прибыли прямыми авиарейсами из Китая, а в паспорте имеют действующую визу государств — участников Шенгенской зоны, прибывающим же из Черногории на срок до 30 дней необходимо ходатайство туристической компании или приглашение.

Рейтинг компании Henley & Partners в глазах обывателя отражает не столько эфемерный авторитет паспорта, сколько комфорт возможных путешествий, которые не будут начинаться с очереди в посольство. Однако британские эксперты не учитывают удобство получения самого заграничного паспорта, по которому в большинстве стран и выезжают. Здесь у белорусов небольшая фора даже по сравнению с государствами, опередившими нас в рейтинге: паспорт, который многие привычно носят с собой каждый день, используется и для поездок за рубеж. Многих заграничных гостей эта деталь, кстати, очень удивляет.

— Один паспорт как для внутренних процедур, так и для выезда за границу на определенном этапе использовался для того, чтобы облегчить поездки граждан и удешевить их. У нас был некоторый период ожидания внедрения биометрических технологий в национальные документы. Отдельные страны поменяли по 3 — 4 типа биометрических паспортов, усиливали защиту данных — все это очень затратно. Мы же сделали паузу, подождали, пока соответствующие технологии подешевеют, и теперь в русле общемировых тенденций внедряем биометрические технологии в национальные документы. Их выдача начнется с 2018 года, — рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. — Это будут как документы для выезда за границу, так и те, что удостоверяют личность граждан внутри страны — вид на жительство или ID–карточка. Это мировая практика, когда в стране используется идентификационная карточка с подробной персональной информацией, а для выезда за границу — отдельный паспорт, который также содержит биометрическую информацию, но не раскрывает некоторые персональные данные гражданина, например состав семьи, место жительства. У такого паспорта будет больше степеней защиты.

Фото  РЕЙТЕР.

Пользоваться старым бумажным паспортом можно будет вплоть до окончания срока его действия. Те же, кто среди первых в 2018 году пожелает сделать новые документы, сразу должны будут получить ID–карту, а уже после — заграничный паспорт с биометрическими данными. Кто знает, возможно, новые технологии продвинут наш главный документ в рейтингах.

Кстати

В рейтинге авторитетности паспортов от Henley & Partners Германия лидирует третий год кряду. Граждане расположившейся на второй строке Швеции могут без лишних забот отправиться в 176 стран. Жители Финляндии, Франции, Италии, Испании и Великобритании поделили 3–е место — им доступно 175 стран. Четвертое место с США занимают Бельгия, Дания, Нидерланды. Наконец, пятерку лидеров замыкают Австрия, Япония и Сингапур — их гражданам открыты для безвизовых путешествий 173 страны.

А первый снизу в рейтинге — Афганистан (25 стран). Затем следуют Пакистан (29), Ирак (30), Сомали (31) и Сирия (32).

Прямая речь

Советник главного консульского управления МИД Александр Мацуков:

— Во–первых, Беларусь стремится заключать договоры о безвизовых поездках на взаимной основе, когда и нашу страну иностранные граждане могут посещать без виз, и белорусским гражданам предоставляются соответствующие преференции. Во–вторых, и это мировой опыт, государство открывает свободный въезд, руководствуясь своими интересами — экономическими, гуманитарными и иными. Безвизовый режим для граждан Катара, Объединенных Арабских Эмиратов установлен исходя из того, что эти страны интересны нам для развития экономических отношений — поэтому в одностороннем порядке было принято такое решение. Но важен и туристический аспект: уже в октябре иностранцы, въезжая со стороны Польши и Литвы, смогут без виз посещать парк «Августовский канал» до 5 дней. Что касается двусторонних соглашений о безвизовом режиме, то это один из приоритетов в работе МИД на консульском направлении. В нынешнем году уже заключены соглашения с Макао, специальным административным районом КНР, о безвизовых поездках до 30 дней и Бразилией — о взаимной отмене виз при поездках до 90 дней. Они вступят в силу предположительно в течение двух месяцев. С Эстонией заключено соглашение о взаимном упрощенном порядке въезда и пребывания, также идут переговоры об отмене виз при въезде в специальный административный район КНР Гонконг, в Аргентину, в интересный с туристической точки зрения Таиланд. В более отдаленной перспективе безвизовый режим будет налажен с Гондурасом, Сингапуром. Это достаточно сложный двусторонний процесс: необходимо выработать взаимные позиции на уровне всех белорусских и иностранных государственных органов, принимающих в нем участие, чтобы интересы совпали. После заключения соглашения проводятся определенные внутригосударственные процедуры, об их успешности МИД сообщает по дипломатическим каналам, и через некоторое время — как правило, 30, 60, 90 дней — соглашение вступает в силу.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 173 (25055). Пятница, 9 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter