Пашинян: ОДКБ была, есть и будет важнейшим фактором в обеспечении безопасности и стабильности в регионе

ОДКБ была, есть и будет важнейшим фактором в обеспечении безопасности и стабильности в регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на саммите ОДКБ, пишет БЕЛТА.


Премьер-министр Армении отметил, что считает юбилейный саммит организации хорошим поводом, чтобы подвести некоторые итоги и обсудить перспективы ее развития. В связи с этим он упомянул о критических замечаниях, высказанных на саммите Президентом Беларуси Александром Лукашенко по поводу деятельности ОДКБ. В частности, речь шла о недостатке единства в действиях стран – членов ОДКБ. Глава белорусского государства поставил вопрос, можно ли сегодня утверждать, что члены ОДКБ вместе и все так же связаны узами солидарности и поддержки:

– Как показывают последние события, с нашей точки зрения (может, я ошибаюсь), похоже, нет. Чего только стоит запрет отдельными партнерами по ОДКБ полетов к нам самолетов национальных авиакомпаний других государств – членов этой организации. На фоне жесточайшего, оголтелого санкционного прессинга со стороны консолидированного Запада постулаты единства и солидарности срабатывают далеко не всегда. Это видно, к сожалению, по голосованию в международных организациях. С молчаливого согласия наших партнеров Беларусь и Россия вопреки всем законам международной жизни по прихоти Запада шельмуются и исключаются из международных организаций.


– Александр Григорьевич, конечно, поднял очень важные вопросы взаимодействия между странами – членами ОДКБ. Президент Беларуси, нужно прямо сказать, коснулся довольно проблематичных вопросов, – отреагировал на выступление белорусского лидера Никол Пашинян. – Но, в общем, нужно сказать, что в истории ОДКБ очень много позитива, потому что реально ОДКБ была, есть и будет важнейшим фактором в обеспечении безопасности, стабильности в регионе.

Касаясь тематики голосования стран ОДКБ на международных площадках, премьер-министр сказал:

– Такая проблема существует: часто наши голосования не очень синхронны. Это не новый вопрос. Долгое время это сопутствует нашей организации, и Армения неоднократно этот вопрос поднимала. Очевидно, что этот вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter