О темной лесной пчеле и перспективах действующего при НАН кластера по пчеловодству

Пасеки в интерьере деревни

В Самохваловичах финишировал 1-й Международный форум по пчеловодству, организованный Национальной академией наук по предложению клуба пчеловодов «Белорусские пчелы». Говорили о значимости отрасли для сельского хозяйства, медицины, ветеринарии, в целом здоровья населения, и как бы громко ни звучало — продовольственной безопасности страны.


Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков (на снимке) подчеркнул, что во многом именно из-за недостаточности внимания, уделяемого развитию пчеловодства, и возникают проблемные вопросы:

— Если бы на селе активнее занимались пчеловодством, было бы очень хорошо. Во-первых, это натуральный и качественный продукт, применяемый при лечении многих заболеваний. Во-вторых, само разведение пчел благотворно влияет на самочувствие людей. И самое главное — сфера крайне важна для эффективной работы АПК.


Десятки сельскохозяйственных культур нуждаются в опылении: без пчел не обойтись. Впору вспомнить о рекордном в этом году урожае рапса: намолотили свыше миллиона тонн маслосемян. Аграрии ссылались на благоприятные погодные условия, строгое соблюдение технологии, дисциплину. Это все, безусловно, важно. Но и о крылатых труженицах забывать не стоит. Около десяти процентов урожая зависит именно от их труда. По гречихе — в разы больше.

Сегодня в стране чуть более 220 тысяч пчелосемей, значительная часть из них — в частном секторе. Есть пасеки в сельхозпредприятиях, КФХ, лесхозах. В год получают с них до трех тысяч тонн меда. Ценный, полезный продукт, но далеко не самый главный. Стоимость воска в разы выше, востребован он в медицине, косметологии. Есть спрос и на другие продукты, например, прополис, пчелиный яд, маточное молочко.

Учитывая посевные площади сельхозпредприятий, количество полосатых тружениц надо приумножать, чтобы получить наивысший урожай. Но для этого необходимы оптимальные условия, а пчеловоды должны быть заинтересованы. Один из вариантов дополнительного заработка — организация туристических маршрутов с посещением пасек, развитие апитерапии. Такие примеры есть в разных регионах, их надо активнее развивать.


Драйвером отрасли можно по праву назвать Национальную академию наук, а точнее созданный в апреле прошлого года на ее базе кластер по пчеловодству. В его структуру входит свыше десяти научных организаций, у каждой четко расписаны цели и задачи. Здесь проводят согласованные научные исследования, занимаются племенным воспроизводством, разрабатывают новые методы и препараты в лечении заболеваний пчел и многое другое.

Директор РУП «Институт плодоводства» Александр Таранов подводит итоги работы кластера за это время: в частности, количество пчелосемей за полтора года увеличилось до 434, по производству меда приросли в два раза. При институте создан центр научного пчеловодства. Есть экспериментальная пасека, налажено производство по переработке воска, изготовлению вощины. Скоро откроют деревообрабатывающий цех — будут делать улья, рамки, кормушки.
Беспокоит ученых и еще один важный вопрос — сохранение аборигенного подвида — темной лесной пчелы. Она максимально адаптирована к нашим погодно-климатическим условиям. Завозные породы медосборных тружениц может и отличаются продуктивностью, иными положительными качествами, но ведь эта своя, родная, не менее перспективная.
В ряде стран этот подвид вовсе утрачен. В Беларуси изучением генетического разнообразия популяции стали заниматься сравнительно недавно. И уже достигли значительных результатов. Заместитель директора по научной и инновационной работе ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН» Елена Гузенко отмечает, что совместно с сотрудниками ГНПО «НПЦ НАН по биоресурсам» удалось определить в Витебской и Гомельской областях точки, в которых можно встретить темную лесную пчелу. Исследования продолжаются.


Не менее перспективное направление — лесное пчеловодство. Благодаря реализации отраслевых программ в организациях Минлесхоза с 2010 года в разы увеличилась численность пасек, количество пчелосемей достигло отметки в 8,3 тысячи. Пчеловодством занимается 92 из 99 лесхозов. В этом году в общей сложности собрали свыше 170 тонн товарного меда.

Качественный ценный продукт получают и на территории заказников, в частности Полесского государственного радиационно-экологического. Там обустроены десять пчелопасек, под посев медоносов выделено около 105 гектаров. К этому шли постепенно, наращивая объемы, регулярно проводя радиационный мониторинг почв, проверяя качество продукции. Все соответствует нормам. Для популяризации профессии пчеловод в апреле этого года на базе заповедника специально обустроили класс, провели девять экскурсий.


Представители общественных пчеловодческих организаций озвучили на форуме и ряд проблем, одна из них касается реализации меда. Например, у пчеловодов Березинского района насчитывается запасов более 13 тонн, Полоцкого — свыше 15. Продают сами, в том числе на сельскохозяйственных ярмарках, используют возможности оптовых продаж. 27 юридических лиц работают в этой отрасли. Кто-то производит или реализует пчелопродукцию, кто-то — инвентарь, оборудование.

Иными словами, отрасль имеет потенциал для развития — неоспоримый факт. Проведение форума позволило услышать мнения разных сторон, а также коллег из России, Китая, обсудить единый алгоритм успешной работы.


bernikovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter