Партнеры показывают товар лицом

Как оценить КПД новинок, особенно при обработке почвы, т.е. на первом этапе комплекса работ в поле? С этой целью в Пуховичском районе под эгидой облисполкома на днях был проведен семинар-учеба

В ряде районов Минщины, где почвы созрели для сева, разворачиваются весенние полевые работы. Нынешняя их особенность состоит в том, что область в целях экономии топливно-энергетических ресурсов решила использовать в основном высокоэффективную технику. Ее в хозяйствах уже немало. Но как оценить КПД новинок, особенно при обработке почвы, т.е. на первом этапе комплекса работ в поле? С этой целью в Пуховичском районе под эгидой облисполкома на днях был проведен семинар-учеба.

Местом  демонстрации сельхозмашин стали поля. Предпосевная обработка почвы на них, как подсчитано, занимает 45 % ресурсо- и трудозатрат. Но некоторые почвообрабатывающие агрегаты на базе чизельных плугов, например ЗАО «Славянская технология» (Россия), удивили наших специалистов тем, что имеют достоинства, при которых в 3—4 раза снижается ресурсный расход на одном гектаре. Особенно при сравнении с традиционными аналогичными технологиями. 

Чтобы не подумали, что мы рекламируем российскую технику, хочу подчеркнуть: совместными усилиями производственников она запущена в серийное производство в Гомеле на одном из предприятий. И защищена патентами. 

Высокую оценку в Пуховичах получили и другие образцы НТП: дисковентиляционные системы в протравителях семян ОПС-1АК и тракторных опрыскивателях, спектр машин по безотвальной обработке почвы (изготовитель – предприятие, базирующееся в Белгороде). 

Резюме всему увиденному на семинаре подвел зам. председателя Пуховичского райисполкома, начальник райсельхозпрода Сергей Юркевич: 

— Презентованная техника, обеспечивающая нетрадиционную обработку почвы, отвечает технологическим требованиям, а по ряду параметров не уступает европейской. В ней заложен ресурсосберегающий потенциал, к тому же она в три раза дешевле импортной, поступающей из той же Европы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter