Беларусь и Россия разрабатывают дорожную карту по сотрудничеству в сфере атомной энергетики

Партнерство с перспективами

Беларусь и Россия разрабатывают дорожную карту по сотрудничеству в сфере подготовки кадров для атомной энергетики.

Как сообщили в пресс-службе Мин­энерго, взаимодействие с госкорпорацией «Росатом» будет развиваться как по вопросам кадрового обеспечения эксплуатации БелАЭС, так и в области подготовки кадров для сферы обращения с радиоактивными отходами.


Перспективы парт­нерства по данным направлениям обсуждались на недавней встрече представителей Министерства энергетики с экспертами технической и корпоративной академий «Росатома», а также концерна «Росэнергоатом». В настоящее время стороны работают над выполнением достигнутых договоренностей.

— За годы реализации национальной ядерной энергетической программы Беларусь сделала серьезные шаги на пути формирования системы ядерной и радиационной безопасности и ее важнейших элементов, включая создание и функционирование системы подготовки и повышения квалификации кадров, — отметили в Минэнерго.

За последние десять лет на Белорусскую атомную электростанцию принято по распределению и перераспределению более 800 выпускников профильных специальностей белорусских вузов и учреждений среднего специального образования. Разработана соответствующая государственная программа, важной составляющей которой стало обучение молодых специалистов во взаимодействии с российскими учебными заведениями и центрами. В их числе — Ивановский государственный энергетический университет, Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ» Обнинска.

При содействии российских специалистов на Белорусской АЭС создан современный учебно-тренировочный центр с полномасштабным тренажером, который позволяет осуществлять теоретическую и практическую подготовку персонала. Белорусские атомщики регулярно проходят стажировку на атомных станциях России.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter