Партизанский прорыв

1086-й день войны... 11 июня 1944 года партизанские отряды 2-й Минской бригады прорвали заградительные цепи гитлеровцев в районе деревень Лавы и Теребуты и вышли из блокады в Греские леса.

1086-й день войны...

11 июня 1944 года партизанские отряды 2-й Минской бригады прорвали заградительные цепи гитлеровцев в районе деревень Лавы и Теребуты и вышли из блокады в Греские леса.

Ранее, 2 июня, на территории Пуховичского, Стародорожского и Осиповичского районов началась карательная операция “Пион”. Гитлеровцы поставили перед собой задачу окружить партизанские лагеря, где одновременно прятались и местные жители. Достичь этой цели фашистам так и не удалось.

Общее наступление каратели развернули из гарнизона, располагавшегося в деревне Щацк. Оборону в этой зоне держала 2-я Минская партизанская бригада. Народные мстители боями на заранее подготовленных рубежах сдерживали силы противника. Таким способом они давали возможность населению уйти в безопасные районы. Целых восемь дней отряды вели напряженные бои с превосходящими их по численности в несколько раз немецкими армейскими подразделениями, после чего карателям удалось блокировать партизан и около трех тысяч местных жителей по линии деревень Зеленая Дуброва, Дричин (Стародорожский район), реки Птичь, деревень Остров (Осиповичский район) и Синча (Пуховичский район). У партизанской бригады оставался только один выход — выйти из окружения, форсировав реку Птичь. Что и было сделано. Так появилась ложная переправа через Птичь в районе деревень Юровичи и Моисеевичи Стародорожского района. Этой уловкой бригада отвлекла внимание карателей и смогла форсировать реку в другом месте — в районе Гряды Осиповичского района. После этого партизаны спрятали мирное население на небольшом лесном островке. Заняв оборону вокруг гражданского лагеря, более суток они отбивали натиск гитлеровцев и в ночь на 11 июня прорвали блокаду.

В ходе проведения операции “Пион” каратели расстреляли 499 местных жителей, захватили для отправки на принудительные работы в Германию 2,3 тысячи человек. Полностью были сожжены шесть деревень.

Свою злобу за поражения на фронте гитлеровцы вымещали на населении городов и сел. Фашисты устраивали многочисленные облавы, сопровождая их массовыми убийствами и грабежами. В свою очередь в этот же период им противостояло мощное партизанское движение: по данным Центрального штаба партизанского движения, к началу операции “Багратион” на территории одной только Беларуси действовало 272 490 партизан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter