Партизанская страна

Запомнились слова бывшего бойца партизанской бригады «За Советскую Белоруссию», а ныне профессора БГПУ им. М.Танка Александра Тимофеевича Короткевича, которые прозвучали на недавно состоявшейся в Минске международной встрече партизан и подпольщиков — участников Великой Отечественной:

— Самое тяжкое на той войне было хоронить павших товарищей. По прошествии десятилетий снова осмысливаю цену и смысл их подвига и вновь прихожу к выводу, что совершалось все не зря.

Когда мы называем беспримерным мужество белорусских партизан и подпольщиков, проявленное в борьбе с немецко–фашистскими захватчиками, то за этим стоит один непреложный факт: к январю 1944–го более половины территории БССР контролировали 148 крупных партизанских бригад.

В партизанском движении в почти десятимиллионной Белоруссии участвовали 374 тысячи партизан и более 70 тысяч подпольщиков, к вооруженной борьбе были причастны 5 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Партизанская борьба органически переплеталась с героическим сопротивлением сотен тысяч мирных жителей. Через партизанские резервы за годы войны прошли почти 400 тысяч жителей республики.

Белорусские партизаны и подпольщики вывели из строя более 500 тысяч солдат и офицеров противника, уничтожили более 300 самолетов, 18.000 автомашин, 1.300 танков и бронемашин. Ими разгромлено около 1.000 немецко–фашистских гарнизонов и штабов, взорвано и сожжено 939 военных складов противника.

В результате знаменитой «рельсовой войны» уничтожено 11.000 вражеских воинских эшелонов и 34 бронепоезда, подорвано 819 железнодорожных мостов. Эта боевая работа обеспечила успех битвы на Курской дуге, операции «Багратион» по освобождению Беларуси.



Александр Русанов



Партизанская страна

Партизанская столица,

Партизанская страна —

Для учебника страница,

Для истории — строка.

А для нас, для белорусов,

Это память на века —

Вечен подвиг, святы лица

Павших деда и отца!

Партизанская столица,

Партизанская страна —

Что ни камень, то гробница

В роще, в поле, в пойме рва.

Сотни тысяч смерти жницей

Пали, смертью смерть поправ,

И теперь поют криницей.

Птицей, вишней у окна...

Партизанская столица,

Партизанская страна —

Вечен подвиг, святы лица

Павших деда и отца!

Мы трудом своим сторицей

Возвратим свой долг сполна,

Гордо говоря — смотрите,

Белоруссия жива!

* * *

На пе
рекрестке двух дорог,

Где за машиной пыль клубится,

Где рожь до неба золотится

И речка убегает в лог,

Лежит могилы бугорок...

На черном камне нету строк,

Кто здесь погиб и похоронен,

Семь звезд горят у изголовья,

Семь роз и с надписью венок —

Для памяти года — не срок!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter