К участию в предвыборной кампании активно подключились политические партии

Партийная определенность

В набирающей темп предвыборной гонке активно заявили о себе и партийцы. Выдвижение кандидатов в депутаты возможно тремя способами — путем сбора подписей, а также выдвижением от трудовых коллективов и политических партий. Два первых механизма давно задействованы участниками кампании, третий же до поры до времени не использовался.

Причина — в его организационной сложности. Выдвинуть кандидата–партийца может только высший орган партии. То есть, как правило, ее съезд. Зато в этом случае есть существенный бонус. Теперь политические партии не ограничены возможностью выдвигать своих претендентов лишь в тех избирательных округах, где сама партия имеет свои региональные структуры. Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик делает такой акцент:

— Да, раньше такая законодательная норма была, сейчас ее нет. Политическая партия вправе выдвинуть по одному кандидату в депутаты по каждому из 110 избирательных округов. Если, конечно, найдет в своих рядах столько «штыков».

В полной мере воспользоваться этим собирается Либерально–демократическая партия. 9 июля она провела представление своих потенциальных кандидатов и их будущей предвыборной программы. А сегодня проводит в Минске съезд. Вот что рассказал один из его организаторов:

— Наша партия выдвигает на выборы в парламент 110 кандидатов в депутаты — по всем избирательным округам страны. На съезде предстоит поименное обсуждение каждой кандидатуры.

Белорусская патриотическая партия внеочередной съезд уже провела. На нем выдвинуто 20 кандидатов, еще 3 члена БПП будут выдвигаться путем сбора подписей. Утверждено 92 партийца в списки национальных наблюдателей, еще 38 человек направлены для работы в участковых избиркомах. Почему решили претендовать не на все избирательные округа? В партии объясняют это так:

— Изначально планировалось выдвижение большего числа партийцев. По этому поводу целый месяц у нас шла дискуссия. В конечном итоге решили оставить наиболее достойных. То есть ставку мы делаем не на количество, а на качество.

Сегодня свой съезд проводит и Коммунистическая партия Беларуси. Завтра — Объединенная гражданская партия. На следующей неделе  — Белорусская партия левых «Справедливый мир».

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина подсчитала, что на одно место в белорусский Парламент уже претендуют в среднем 4,5 человека. Нетрудно спрогнозировать, что по итогам партийных выдвижений конкуренция обострится. Впрочем, состязательность и демократичность — традиционно главные черты наших предвыборных кампаний. Ведь главное — чтобы был выбор.

Тем временем

С 21 июля начнется выдвижение кандидатов в члены Совета Республики

Выдвигать кандидатов в члены верхней палаты Парламента будут президиумы районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов. А также районные и городские исполкомы, президиум Мингорсовета и Мингорисполком. Согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов в верхнюю палату Парламента, выдвижение кандидатов в члены Совета Республики продлится по 19 августа включительно.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 136 (25018). Суббота, 16 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter