Паромная переправа между Лунинецким и Столинским районами возобновляет работу

В нынешнем сезоне из-за аномально теплого февраля и первой декады марта навигационный период начинается раньше обычного. Так, паромная переправа, введенная в строй в 2012 году, в первый рейс отправится уже 7 марта. В первые недели она будет работать с 7.00 до 19.30. В апреле график должны продлить еще на час.

- Паромной переправой пользуются в основном частные автовладельцы, - рассказал первый заместитель председателя Лунинецкого райисполкома Александр Савина. - Впрочем, начало ее работы очень выгодно и для сельхозорганизаций, учитывая, что в поле аграрии вышли раньше обычного срока. Напрямую расстояние сокращается в несколько раз, экономится время и топливо. Наши хозяйства отправляют транспорт в Столинский район, столинцам через переправу очень удобно добираться в Лунинецкий и дальше - Ганцевичский, Ляховичский, Барановичский районы.

Паромная переправа связывает Лунинец и деревню Коробье Столинского района. Расстояние между берегами - всего около ста метров. Перебраться с одного берега на другой можно в среднем за четверть часа. За один рейс катер мощностью 110 лошадиных сил может доставить 18 - 20 легковых автомобилей, 4 - 5 грузовых. За месяц услугами парома пользуются водители от полутора до двух тысяч транспортных средств. Если ехать в объезд (а другого варианта нет во время ледостава или обмеления реки), расстояние увеличивается сразу на 140 - 160 километров. Это зависит от выбора маршрута - через Пинск или Житковичи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter