«Парни, следующая остановка — Баграм...»

В Беларуси помнят и заботятся о солдатах той войны

В Беларуси помнят и заботятся о солдатах той войны

Григорий Костюкевич День памяти воинов-интернационалистов отмечает трижды. Сначала 2 августа – в канун главной даты десантников. Затем 27 декабря – в годовщину ввода Витебской дивизии в Афганистан. И, наконец, 15 февраля, когда вся Беларусь скорбит о молодых ребятах, отдавших жизнь в горячих песках далекой южной страны. Цветы и воспоминания – последняя дань героям ушедшей войны. Автоматные очереди воинского салюта – благодарность за мужество и выполненный долг.

— Мы только-только отслужили по году и научились прыгать с парашютом. И вот 26 декабря 1979 года – первое серьезное испытание: пятисоткилометровый марш. Зима. Снег по пояс. Лютый мороз. Не успели укрыть в лесу технику и натянуть палатки – тревога! Пришлось сворачиваться и срочно возвращаться на витебскую базу, — вспоминает Григорий Костюкевич, бывший сержант ВДВ, майор милиции в запасе. — Здесь выдали патроны и гранаты: так и так, предстоит выполнить боевую задачу, слабонервным выйти из строя. Вышли. Остальные зачехлили и погрузили на борт Ил-76 бронетехнику. Взлет. Только через полтора часа старший группы сказал нам: «Парни, пристегните магазины: следующая остановка – Баграм…»

Боевое крещение – сразу после посадки. Первая вражеская артподготовка, первая атака и взятие крепости. Потом – полыхающий Кабул, рейды на вертолетах, коварные ледники… И смерть однополчан, смириться с которой невозможно по сей день. Пять месяцев военного пекла закончились в мае 1980-го. Все, домой.

— Кому награды, кому увечья, кому вечная память. Она-то оставалась с нами всегда, даже во времена, когда об Афгане нельзя было писать и говорить самым близким людям. Но все равно 2 августа мы, крещенные Кандагаром, Баграмом и Кабулом, собирались на Комсомольском озере, строились в парадные «коробки» и маршем шли до парка Горького. Потом уже перестройка, гласность, а затем и Указ Президента Республики Беларусь о Дне воинов-интернационалистов, — рассказывает Григорий Костюкевич. – Теперь минский Остров Слез – мекка нашей общей памяти, скорби и уважения. Сюда и приду утром 15 февраля. Возложу цветы и поеду на кладбище помянуть товарищей-однополчан, которым повезло многим меньше моего.

…Беларусь и Украина – две страны СНГ, в которых по-прежнему помнят и чествуют солдат той войны. Дата давно стала традиционной и в нашей стране отмечается во всех областях и районах. Ветеранов-«афганцев», инвалидов и семьи погибших воинов сегодня примут главы местных администраций, подведут итоги реализации адресных социальных программ и окажут помощь нуждающимся. Это, как говорится, общая канва. Вариации зависят от желания, возможностей и изобретательности руководства местных органов власти. Впрочем, не только их.

— Десятого февраля в Шклове на Аллее Героев открылся памятник воинам-интернационалистам. На торжественной церемонии присутствовали более 350 «афганцев» еще из трех районов области — Могилевского, Белыничского и Круглянского. Однако это не разовая акция: подобные встречи председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев проводит ежегодно. Уже восьмой раз подряд, — говорит Владимир Тоестев, председатель ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». – Для нас этот год во многом знаковый. С 1 января начала действовать «Республиканская комплексная программа по поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны». Она принята Советом Министров и рассчитана до 2010 года, а значит, у нас еще есть время, чтобы наполнить ее конкретными адресами. Помочь тем, кто почти 30 лет назад без лишних вопросов поднимался в воздух и уже в небе узнавал о конечной точке маршрута.

Владимир Тоестев. Выпускник Минского суворовского училища и Ленинградской медицинской академии имени Кирова. Военврач, полковник в отставке, председатель общественной организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Участник боевых действий на территории Республики Афганистан в 1986—1989 годах. Был ранен. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Беседу с ним мы предлагаем вниманию читателей «Рэспублiкi».

— Владимир Константинович, прошло столько лет со дня вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, а в обществе до сих пор нет окончательной оценки ни той войны, ни ее завершения.

— Государственная политика, как известно, складывается из двух составляющих – внутренней и внешней. Во главе внутренней политики стоит забота государства о своих гражданах, их здоровье и жизни, война — недопустимое зло. Но когда война идет на границе твоего государства и в ней собирается принять участие твой главный противник в мировом противостоянии, тогда надо реально представлять последствия такой внешнеполитической ситуации для внутренней жизни страны и принимать превентивные меры.

— Вы хотите сказать, что ввод наших войск в Афганистан и был такой превентивной мерой?

— Именно так. Это было непростое решение для руководства тогдашнего Союза. На несколько десятков обращений афганского руководства о помощи следовали отказы, и только когда реальной стала угроза американского вторжения в Афганистан, последовал ввод туда нашего воинского контингента. И кроме того, мы ведь действительно выполняли свой интернациональный долг в тогдашнем его понимании.

— Но одно дело финансовая, гуманитарная помощь, другое – танки.

— Не мы же начали там войну. Мы вошли, чтобы содействовать ее прекращению. И не только воевали. Строили госпитали, школы, мосты, жилье, восстанавливали немногочисленные заводы. Оказывали ту самую гуманитарную помощь.

— Но если так: война ради окончания войны в сочетании с гуманитарной помощью, почему не получилось, почему ушли?

— Я думаю, здесь несколько причин, но главная из них – противостояние двух сверхдержав. Американцы, опоздав с вторжением, сделали ставку на исламский экстремизм и фанатизм, с которыми мы, собственно, и боролись, находясь на стороне наиболее прогрессивной части афганского общества, мечтающей о создании светского мусульманского государства. А заокеанские радетели демократии поддержали и вооружили талибов, ввергнувших страну после нашего ухода в средневековой хаос. В той ситуации нашим военным усилиям нужна была дипломатическая поддержка, притом не только со стороны Советского Союза. Но ее не удалось организовать. В СССР прошла череда смертей генсеков. На этом фоне война в Афганистане отошла на второй план, она велась механически, становясь все более непопулярной в обществе, которое приветствовало решение Горбачева о выводе наших войск из Афганистана. Мы же, получив этот приказ, не сразу в него поверили. Но приказ есть приказ, и мы уходили, сжав зубы и матеря про себя тех, кто его отдал.

10 лет, тысячи жизней — и все зря. Мы чувствовали себя обманутыми и преданными, а заодно и предателями.

— Почему предателями?

— Мы знали, кто такие талибы, и понимали, чем это кончится для афганского народа. Американский расчет оказался верным. После ужасов талибана им удалось влезть в Афганистан и протащить туда своих ставленников. Но афганская проблема сейчас еще дальше от своего решения, чем была тогда. Американцы, в отличие от нас, контролируют незначительную часть Афганистана, ставшего для мирового сообщества источником терроризма и поставщиком наркотиков. По данным ООН, количество наркотиков из Афганистана возросло за последние годы в 4,7 раза.

— Как сейчас живут солдаты той войны?

— По-разному. Помните, как нас втаптывали в грязь после распада Союза? Ничего, выстояли.

А потом и ситуация

переменилась. Первый белорусский Президент четко определил свою позицию и свое отношение к воинам-интернационалистам как к солдатам, выполнившим свой воинский долг и заслужившим за это уважение своего народа.

— Едва ли все проблемы, связанные с «афганцами», можно считать решенными. Что для вас, как руководителя Союза воинов-интернационалистов, на сегодняшний день главная головная боль?

— Жилье, здоровье, работа. И хотя на сегодняшний день только 10 процентов наших ребят не обеспечены жильем, острота проблемы от этого не снимается. Мы сейчас ввели в практику индивидуальную работу со всеми нуждающимися. Выясняем причину, по которой они, например, не могут взять полагающийся им льготный кредит. Бывают ситуации, когда и его выплата не под силу. Тогда вместе с исполнительной властью думаем, как помочь.

Что касается здоровья, мы ведь не молодеем. Первые солдаты Афгана приближаются к своему полтиннику. Хорошо, что у нас в республике есть Витебский реабилитационный центр, где наши ребята могут отдохнуть и поправить свое здоровье. Что касается работы, то эта проблема скорее психологическая, чем социальная. Не все солдаты афганской войны смогли адаптироваться к нормальной мирной жизни.

Но вообще-то, я хочу сказать, что положение воинов-интернационалистов в нашей стране вызывает чувство доброй зависти у всех их коллег на всем постсоветском пространстве. Я, как член координационного совета по делам воинов-интернационалистов при главах правительств СНГ, могу официально заявить, что такой государственной поддержки, которую мы получаем в Беларуси, не имеет больше никто. В Украине, например, недавно был вообще ликвидирован комитет по делам воинов-интернационалистов. И мы благодарны и главе нашего государства, и нашему правительству за помощь и поддержку, которые получаем. Уверены, что и ближайшее пятилетие не внесет в эту политику никаких изменений.

 

***
Помню Афган!
Мне пенять на судьбу
Не приходится,
Так уж вышло –
Вернулся живым…
Тормошит только память,
Как водится,
Настигая
Дождем обложным.
Я опять окунаюсь
В бессонницу,
И всю ночь,
Как в горячем бреду:
То бои не дают мне
Опомниться,
То вздыхаю
От тягостных дум.
Вдруг в мечети мулла
Звонко молится,
То комбат
Что-то хочет спросить,
То нахлынет Афган,
То вдруг скроется…
Тишина, словно камень,
Висит.
И тогда прогоняю
Бессонницу
К тем далеким годам
Грозовым…
Мне пенять на судьбу
Не приходится,
Так уж вышло –
Вернулся живым.
Григорий СОКОЛОВСКИЙ, воин-интернационалист, полковник запаса
На снимках:возложение цветов к помятному знаку воинам-интернационалистам — уроженцам Шкловщины, церемония возложения венков на Острове Слез.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter