Айтишники Минска и Москвы «скрестили шпаги» в мозговом штурме

Парни из умного города

Что нам стоит умный город построить! С таким настроением съехались в Москву на финал международного хакатона UrbanTechMoscow молодые специалисты IT‑сферы.

Состязания стартовали 26 октября в Минске, следующие пять туров прошли в Риге, Алма‑Ате, Тель‑Авиве, Праге и Ереване. А в декабре лучшие из лучших приняли участие в московском финале, где в режиме мозгового штурма поборолись за призовой фонд мэра Москвы — 10 млн российских рублей.

У минской команды «Санитары улиц» полно креативных идей.

Задачи, в которых программистам предлагалось работать, включали 5 направлений. Среди них — умный город (оптимизация расходов на санитарное содержание улиц, управление медиаконтентом на мероприятиях) и маркетплейсы (приложение для отслеживания движения наземного городского транспорта в реальном времени и маркетплейс IT‑решений).

В Москву приехали финалисты минского этапа: команды «Санитары улиц» и Abia_hack. Капитан «Санитаров улиц» Игорь Евмушков делится впечатлениями:

— В Facebook увидел новость, что проходит такой хакатон. Со знакомыми айтишниками обсудили задачи, которые нам было бы интересно решить. Заинтересовала тема «Cанитарное содержание улиц». Собрали команду из пяти человек — и в бой. За время хакатона построили модель, которая в случае коллапса на улицах города — мусор, наводнение, снегопад — помогает автопарку выбрать оптимальное транспортное средство и навесное оборудование для эффективной работы. Таким образом, не человек, а система формирует перечень техники и максимально сокращает путь между проблемой и ее решением. Мы провели успешные вычислительные эксперименты, но не успели реализовать все задуманное. То, что Москва в принципе выносит свои вопросы умного города на решение международной аудитории — это здорово.

Капитан Abia_hack Сергей Санкевич доволен результатами мозгового штурма:

— Мы всегда за то, чтобы освежить свои мозги, подумать над новой темой. Московский хакатон отличался практичностью: постановщики задач формулировали перед участниками актуальные проблемы, и ребята предлагали реальные решения. Например, разрабатывали приложение, которое показывает, где находится городской транспорт в данную секунду, а не с большой погрешностью. Мы выбрали тему «Маркетплейс», писали код для интернет‑магазина, который объеди­нял бы в себе как можно больше продавцов и покупателей. Наши идеи для разработки конкретная компания будет использовать в коммерческом запуске. Ребятам из нашей команды было предложено отправлять резюме на участие в «боевом» проекте.

Ребята из команды Abia_hack писали код для интернет-магазина.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО КОМАНДОЙ «ABIA_HACK»

Юрист Денис Алейников, возглавлявший жюри на минском этапе хакатона, инициативу устраивать подобные соревнования для программистов горячо поддерживает:

— Такие хакатоны очень важны, они обеспечивают предметную связь между IT‑кластером и в данном случае городским хозяйством. Участники вырабатывали конкретные решения для оптимизации процессов. Москвичи в последнее время заметно прибавляют в вопросах цифровизации. А у белорусских айтишников, по всем международным оценкам, очень высокий уровень.

Организатор хакатона со стороны Москвы Кирилл Ильницкий объясняет, почему было важным один из этапов международной программы провести именно в Минске:

— Это первая совместная инициатива Москвы и Минска в сфере умного города для молодых специалистов. Во‑первых, хотелось обратить внимание белорусских стартаперов на тему умного города, которую они, за редким исключением, обходят стороной. Во‑вторых, напомнить, что совсем рядом есть дружественный и понятный город глобального масштаба, которому нужны инновационные решения и гениальные идеи белорусских ребят. Ведь то, что пригодится и сработает в Москве, будет востребовано и на международном рынке, и в родном Минске.

К СЛОВУ

Следующий этап UrbanTechMoscow пройдет в 2020 году. Умный город и цифровое правительство — те тренды, которые набирают силу. Устроители хакатона уверены, что, имея такой мощный потенциал программистов, который есть в России и Беларуси, надо регулярно проводить ревизию новых идей и предлагать практические решения по внедрению умных технологий в нашу повседневную жизнь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter