В Овальном зале обсудили вопросы безопасности и пенсионного обеспечения

Парламентская повестка дня

Бюджет Фонда соцзащиты населения, пенсии, незаконный оборот наркотиков — эти и другие вопросы депутаты рассмотрели на заседании Палаты представителей Национального собрания. Кроме того, парламентарии затронули тему нападок интернет-источников в адрес МВД и задали актуальные вопросы министру внутренних дел Юрию Караеву.

Контраргументы будут предъявлены

Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий Давыдько поинтересовался, что предпринимает ведомство по информационному сопровождению целесообразности, правомерности и необходимости своих действий. Министр отметил, что в целом пресс-служба МВД работает неплохо, но признал: в этом направлении нужно делать еще больше. Юрий Караев подчеркнул, что «люди, которые хотят сделать уличную революцию, очень хорошо организованы». В качестве примера он привел стрим «Радио «Свобода» 18 июня:

— Они заменили собой стримы Тихановского. В бегущей строке, с комментариями самоорганизовывались и организовывались с кем-то: «смещаемся вправо», «смещаемся влево» , «разрыв цепочки». Они уже действуют совершенно осознанно не в целях пикета, а понимают прекрасно, что изобрели и демонстрируют новую форму массового мероприятия. Только это не прежняя толпа, а длинная цепочка. Но суть от этого не поменялась. Они управляются через телеграм-каналы и через стрим «Радио «Свобода».

По словам министра, такие массовые мероприятия опасны тем, что привлекают большое количество непричастных людей.

— А те, которые причастны, потом начинают доказывать, мол, они «шли из магазина», — сказал Юрий Караев. Он привел несколько примеров, в том числе с врачом-онкологом, который якобы оказался в месте проведения акции случайно. Но видео доказывает: мужчина стоял в цепочке осознанно.

— Сейчас модно прикрываться врачами. Врач лечит, а вы его, милиционеры, схватили. Наши идеологические оппоненты используют именно такие вещи, — констатировал министр.

По его словам, в интернете немало материалов, в которых работа ОМОНа представлена в искаженном виде. В планах МВД — увеличить количество групп документирования, чтобы показывать контраргументы.

К вопросу о пенсиях

Сразу в двух чтениях депутаты приняли законопроект об изменении Уголовно-исполнительного кодекса. Планируется упразднить правило, которое предусматривало содержание лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков, в отдельных исправительных учреждениях. Такое решение принято исходя из положительной динамики по сокращению правонарушений в этой сфере.

В первом чтении приняты поправки в пенсионные законы. Они предусматривают улучшение начисления пенсий для тех, кто работает в особых условиях труда. Как пояснила заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Жанна Стативко, с 2009 года в Беларуси существует система пенсионного профессионального страхования. В течение немногим более десяти лет категориям работников, на которых распространялось ее действие, не удалось сформировать достаточно большую пенсию. Поэтому было решено дать им возможность получать выплаты из общей пенсионной системы.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter