Парламентская ассамблея тюркских государств подтвердила открытость парламентских выборов в Казахстане

В центре содействия международным наблюдателям продолжаются брифинги для представителей средств массовой информации Казахстана и зарубежных СМИ, посвященные проведению внеочередных выборов депутатов Парламента Мажилиса и маслихатов Республики Казахстан. С официальным заявлением о миссии международных наблюдателей на внеочередных выборов депутатов Парламента Мажилиса и маслихатов Казахстана выступил глава миссии наблюдателей от Парламентской Ассамблеи тюркских государств Реджеп Шекер. В частности он отметил, что миссия наблюдателей Парламентской Ассамблеи тюркских государств считает, что выборы в Казахстане были проведены согласно принципам транспарентности и справедливости. 


- На протяжении нескольких дней мы провели ряд встреч с председателем Центральной избирательной комиссии, членами Сената, заместителем министра иностранных дел Республики Казахстан. И хочу заверить, что в ходе этих встреч наблюдатели Парламентской Ассамблеи тюркских государств получили всю необходимую информацию об избирательном процессе.

Реджеп Шекер подчеркнул, что во время работы в Астане миссия наблюдателей тюркских государств провела ряд встреч с представителями политических партий, которые принимали участие в выборах, в ходе которых ознакомилась с их предвыборными программами.  

- В качестве наблюдателей мы имели возможность следить за всеми этапами избирательного процесса, начиная с открытия урн до подсчета голосов. В связи с этим хочу отметить, что все проходило согласно правилам, во время избирательного процесса были все необходимые ресурсы. Миссия удовлетворена уровнем подготовки к избирательному процессу и высоко оценивает эти выборы. Мы даем позитивную оценку всем мерам, которые были приняты для организации данных выборов. Миссия наблюдателей считает, что эти выборы были проведены согласно принципам транспарентности, справедливости. Мы не увидели серьёзных технических проблем, которые повлияли бы на выборы, не увидели никаких попыток влияния извне на право выбора. Мы поздравляем казахстанский народ с успешными выборами и надеемся, что их итоги усилят братские отношения в тюркском мире, - заявил глава миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи тюркских государств Реджеп Шекер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter