Парламентариями во втором чтении принят законопроект "О Совете Министров Республики Беларусь"

Проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О Совете Министров Республики Беларусь» принят во втором чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Выступая с докладом по законопроекту, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук напомнил, что представленный законопроект был принят депутатами в первом чтении 14 декабря текущего года и приводит нормы действующего проекта Закона "О Совете Министров Республики Беларусь" в соответствие с изменениями и дополнениями в Конституцию Республики Беларусь и с учетом практики деятельности Правительства. 

- Законопроект был рассмотрен на заседании экспертного совета при Совете Республики, а также на совещании у Главы государства. Постоянная комиссия Палаты представителей по аграрной политике принимали активное, непосредственное участие в подготовке законопроекта на всех стадиях подготовки. В законопроекте изложены основные нормы в соответствие с Конституцией применительно к Правительству. Его структура остается прежней за исключением того, что Аппарат Правительства будет иметь статус государственного органа. 

Основными новациями законопроекта являются назначение Премьер-министра Республики Беларусь с предварительного согласия Палаты представителей, регламентация взаимодействия Совета Министров Республики Беларусь и Всебелорусского народного собрания, исключение полномочий Премьер-министра Республики Беларусь по исполнению обязанностей Президента Республики Беларусь в случае вакансии этой должности. Полномочия Совета Министров Республики Беларусь разрабатывать и по согласованию с Главой государства вносить в Палату представителей законопроекты о республиканском бюджете и об утверждении отчета о его исполнении, а также давать заключения при внесении в Палату представителей законопроектов, следствием принятия которых может быть сокращение государственных средств, создание или увеличение расходов, полномочия Совета Министров Республики Беларусь на внесение предложений в Конституционный Суд Республики Беларусь о даче заключения о толковании Конституции Республики Беларусь и о проверке конституционности нормативных правовых актов, полномочия Совета Министров Республики Беларусь по внесению Главе государства предложений об отмене решений местных исполнительных и распорядительных органов в случае несоответствия их законодательству.

Кроме того, предусматриваются такие новации, как полномочия Совета Министров Республики Беларусь в различных сферах деятельности, правовой статус Аппарата Совета Министров Республики Беларусь как государственного органа,
включение в состав Президиума Совета Министров Республики Беларусь Министра юстиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter