Парламентарии во втором чтении приняли Закон «О Всебелорусском народном собрании»

Проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» принят во втором чтении сегодня на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва. Законопроект содержит положения, направленные на комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС.

Фото БЕЛТА

Как сообщила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая, в рамках реализации изменений, которые были внесены в Основной Закон нашей страны по итогам республиканского референдума, а именно, Всебелорусскому народному собранию был предан конституционный статус, был разработан проект Закона «О Всебелорусском народном собрании».

- При подготовке законопроекта ко второму чтению основные концептуальные положения сохранены и развиты в дальнейшем для того, чтобы регламентировать обеспечение деятельности Всебелорусского народного собрания и организацию его формирования в 2024 году после единого дня голосования, который состоится в последнее воскресенье февраля 2024 года. Те замечания и предложения, которые поступали уже в рамках подготовки ко второму чтению, были тщательно изучены, состоялось достаточно разностороннее и принципиальное их обсуждение. В итоге, получили дальнейшее развитие нормы, касающиеся уточнения порядка деятельности Всебелорусского народного собрания, отдельных его полномочий. Кроме того, логично что делегаты ВНС, наделенные таким высоким статусом и уполномоченные на принятие стратегических решений и имеющих последствия для всего государства, должны соблюдать требования антикоррупционного законодательства. Такие положения были включены дополнительно включены в законопроект.

По словам парламентария, в целях комплексного регулирования отдельных функций Всебелорусского народного собрания были дополнены нормы о порядке инициатив, в том числе законодательной, рассмотрение отдельных вопросов. Интересным явилось замечание, касающееся предоставления Всебелорусскому народному собранию права также устанавливать не только праздничные дни, но и памятные даты. В целом, законопроект позволит обеспечить формирование состава Всебелорусского народного собрания после единого дня голосования и послужит основной для его дальнейшей работы.    

Законопроект отражает подходы, обеспечивающие комплексное определение порядка формирования Всебелорусского народного собрания (ВНС) и реализации им своих полномочий, принципов и организационных основ его деятельности, механизмов рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции ВНС.

При этом законопроект, доработанный ко второму чтению, дополнительно содержит положения, закрепляющие право ВНС устанавливать памятные даты. Также конкретизированы нормы, касающиеся рассмотрения Собранием вопросов о награждении государственными наградами Республики Беларусь, скорректированы предписания, связанные с участием делегатов в работе ВНС, в том числе относительно возмещения расходов по проезду к месту проведения заседаний ВНС и обратно, по найму жилого помещения и за проживание вне места жительства (суточные) в связи с участием делегата в заседаниях Собрания и его органов. С учетом конституционно-правового статуса ВНС и важности принимаемых им решений предусматривается распространение антикоррупционных правил на делегатов ВНС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter