Парк Минска в этом году пополнят более 500 низкопольных троллейбусов и автобусов для людей с инвалидностью

В нашей стране реализуется подпрограмма «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» госпрограммы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016—2020 годы. Среди мероприятий — переоборудование улично-дорожной сети. Для этого применяется тактильная плитка, занижается бордюрный камень и не только. Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома, дополнила:

— Почти 87 процентов городского общественного транспорта с низким полом. В 2020 году планируется приобрести еще более 500 троллейбусов и автобусов, которые тоже будут способны перевозить людей с инвалидностью.

К слову, остановки общественного транспорта оборудуются световыми табло, применяется звуковое оповещение. В Минском метрополитене фактически все станции оборудованы приспособлениями для людей с нарушениями слуха и зрения. Совершенствуется и работа службы «Социальное такси», которая пользуется большим спросом. Сегодня услугу оказывают предприятия, у которых на балансе есть транспортные средства, и этот парк обновляется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter